Консультация инфекциониста /

Укус от кота — вопрос №2067538

Здравствуйте! 13.04 укусил кот. Он пришел к нам на частный участок и решили приютить. Но случилось так, что взяла на руки и кот, завидев чужого кота, укусил в кисть. Два дня укус болел, но после прекратилось. После обращения к специалисту сделали укол против бешенства и заложили мазь Вишневского на рану. Сняли повязку 19.04 числа и обнаружили волдыри вокруг укуса, изначально были телесного цвета во время смены повязки, но после снятия волдыри покраснели. На выходных обнаружила, что образовалась сыпь на внутренней части колен и бедер. Зуда нет, не болит, температуры нет. Прошу ответить, может ли быть риск заражения бешенством?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хондроз

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, риск заражения бешенством и столбняком есть, поэтому рекомендуется начать проведение вакцинации.+ наблюдать за котом в течении 10 дней, если бжив, то вакцинацию можно будет прекратить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Известно сейчас что-нибудь о судьбе кота?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Скорее всего это болезнь кошачьей царапины, так называемая
Проявляется воспалением в месте укуса/царапины и увеличением близлежащего лимфоузла
Но для этого не характерна сыпь другой локализации
Для бешенства сыпь не характерна
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, нужно доделать полный курс прививок от бешенства
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Выполняйте полный курс вакцинации от бешенства.
Для бешенства не характерна сыпь.
При во время начатой вакцинации бешенство не наступает
Приложите фото сыпи и фото укуса, пожалуйста
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам.

1. Вы правильно сделали, что сразу обратились к врачу после укуса незнакомого кота. Своевременное введение вакцины против бешенства - лучшая профилактика этого заболевания.

2. Волдыри вокруг укуса могут быть нормальной реакцией на мазь Вишневского. Она часто вызывает раздражение кожи. Также это может быть признаком начинающегося нагноения раны. За этим нужно продолжать наблюдать.

3. Сыпь на ногах вряд ли связана с укусом кота. Бешенство не дает такой симптоматики. Скорее всего, это совпадение по времени. Причиной сыпи могут быть аллергия, дерматит, инфекция и др.

4. Тот факт, что у вас нет зуда, боли, температуры - хороший признак. Это снижает вероятность серьезной инфекции.

5. Риск заражения бешенством после укуса неизвестного кота всегда есть. Но своевременная вакцинация значительно снижает этот риск. Симптомы бешенства обычно проявляются через 1-3 месяца после укуса, поэтому сейчас рано говорить о заражении.

Мои рекомендации:

1. Продолжайте наблюдать за местом укуса. Если покраснение, отек нарастают, появляется боль, гной - срочно к хирургу. Возможно, понадобятся антибиотики.

2. По поводу сыпи на ногах советую обратиться к дерматологу. Он определит причину и назначит лечение, если нужно.

3. Обязательно продолжайте вакцинацию от бешенства по схеме, назначенной врачом. Обычно это несколько инъекций в определенные дни после укуса.

4. В течение ближайших месяцев будьте внимательны к своему здоровью. При появлении неврологических симптомов (повышенная возбудимость, тревога, проблемы с глотанием, спутанность сознания и т.п.) немедленно обращайтесь к врачу.

Главное - не паникуйте раньше времени. Следуйте рекомендациям врачей, наблюдайте за своим состоянием. Будем надеяться, что все обойдется. Здоровья вам!