Консультация дерматолога /

Сыпь на ухе — вопрос №2067564

Здравствуйте. С 25.03 лечила диффузный наружный отит,лор назначил антибиотики. Отит вылечила,но через 3 дня появилась сыпь и жуткий зуд. Лор и дерматолог поставили герпес. Дерматолог выписал валацикловир 500/3 раза в день и мазь ацикловир. За две недели лечения появились улучшения, но 3 дня назад опять посыпало ухо и воспаленое красное и чешется

Возраст: 35

Хронические болезни: Поллиноз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, раздражение от препаратов
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это герпетические высыпания, это может быть заразно при тесном контакте.
По лечению:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней
Крем ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
Высыпания не чесать, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления 😇
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, но я же вроде так и лечилась, валацикловир пила аж 14 дней. Не мочила. Но лучше не становится.
Дерматолог, Косметолог
У вас дозировка была меньше, чем нужно.
Высыпания такие же были или они изменились как то?
Наружно вы наносили крем от герпеса?
Клиент
Екатерина Витальевна, высыпания такие же. Крем наносила ацикловир.
Дерматолог, Косметолог
Тем более что высыпания такие же, значит снова обострение герпеса, от того что недолечили, дозировка в два раза больше должна быть. Герпес обостряется при снижении иммунитета, может быть где-то еще и подпростыли недавно. Пропейте препарат по той схеме, что я написала. Ацикловир крем 4 раза в день до заживления. От зуда можно принимать зодак экспресс и еще хорошо помогает неотанин наружно от зуда. Одевайтесь теплее, не простывайте, кушайте больше свежих овощей и фруктов.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2-3 раза в день сначала прижигать чем-нибудь спиртовым, а потом крем Девирс. Таблетки Валцикон 500 по 1 т.3 раза в день 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, я пила валцикон 14 дней,т.е. продолжать дальше пить?
Венеролог, Дерматолог
500 по 1 т.3 раза 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , здравствуйте . здравствуйте. Диагноз:дерматит — инфекционный процесс. Возбудителем заболевания могу стать бактерии и грибы. В 70% случаев воспаление развивается под действием стафилококков и стрептококков,. Лечение: раствор- спрей мирамистин 3-4 раза в день или раствор хлоргексидин ; крем тридерм 2 раза в день тонким слоем до 14 дней ( аналог акридерм гк) .таблетки Цетрин по 1 в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, а надо сдать анализ на посев, чтобы выяснить какая инфекция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет смысла ждать посев 7 дней, на назначенное лечение не повлияет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Внешне похоже на дерматит 🙏наружно Адвантан крем. 1 - 2,раза в сутки тонким слоем 7-10 дней
Затем Цикапласт В5 - 2-3 раза в сутки до полного исчезновения симптомов 🙏
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возникать данное состояние может на фоне различных провоцирующих факторов.
Вы принимали антибиотики , нарушилась нормальная Флора и возникла такая проблема.
Учитывая что у вас поллиноз в анамнезе, вы склонны к аллергии. На герпес это не похоже.
Адвантан можно заменить на комбинированный препарат , например Тетрадерм, Пимафукорт , схема такая же.
Сдавать дополнительные анализы не нужно.
Цикапласт поможет способствовать заживлению зоны.
Перед нанесением мази обеззараживаем хлоргексидином
Выздоравливайте 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем акридерм гк или кандидерм
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита. Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.