Консультация онколога /

Добрый день,подскажите пжл, маму выписали с больницы, была непроходимость кишечника. Вывели стому. Опухоль в кишках в яичниках и мочеточника, метастазы. — вопрос №2067565

Гисталогия готова, онкологи не ложат и не прописывают лечение, опять нужно брать гистология, делать кт, МРТ брюшной полости. Разве не достачно, тех анализов, которые уже есть? Посмотрите пжл выписку

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Желательно взять гистологию из самой опухоли. Потому что гистология может отличаться.
скт легких
Скт или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом обязательны для первичной диагностики и точного стадирования.

Однако все необходимые обследования можно выполнить в течении 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здраствствуйте подскажите пжл что такое скт?не будет ли поздно? Время идёт, а лечения нет(врачи сказали опухоль растёт в течении 3 х лет, в связи с операции проводимых обследований, боюсь мы упускаем драгоценное время(МРТ малого таза с контрастом делали, колоноскопию не успели положили в больницу из за не проходимости
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скт это спиральная компьютерная томография
Метод исследования похожий на мрт.
То, что сейчас имеем действительно росло годами
Все надо делать быстро, но без лишней спешки
Обследования нужны для правильной тактики лечения
Клиент
Виктория Сергеевна, , прикрепила протокол операции посмотрите пжл. Там подробно написано откуда взята гистология.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Онколиспансер может пересмотреть гистологию
Ее вполне может быть достаточно
Клиент
Виктория Сергеевна, видимо не достаточно, вот и вопрос зачем опять гисталогия, зачем колоноскопия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чаще всего это недоверие одного мед учреждения другому.
Клиент
Виктория Сергеевна, ясно, а страдают обычные люди, я боюсь что будет поздно, когда нам назначат лечение(
Онколог
Здравствуйте!
А МСКТ органов брюшной полости, мрт органов малого таза , колоноскопия вообще проводились??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здраствуйте МРТ с контрастом малого таза делали, брюшной нет, колоноскопию не успели в связи с тем что положили в больницу на операцию, 3 недели восстановления, итого всё вместе 2 мес уже пройдёт, боли усилились. Стали пить трамадол. Мама похудела ещё на 3 кг, уже -7-8 кг(но как вывели стому, аппетит хоть появился🙏
МРТ малого таза сейчас прикреплю
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила протокол операции посмотрите пжл. Там подробно написано откуда взята гистология.
Онколог
На самом деле биопсию здесь брать повторно не обязательно, нужно направить материал на игх, чтобы определить принадлежность опухоли, учитывая тот факт что по результатам обследований и описания операции нельзя исключить первичный процесс в яичниках с прорастанием в кишечник и нельзя исключить зно кишечника с прорастанием в соседние структуры. Но к сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что врачи целенаправленно тянут время и не хотят назначать лечение. Здесь нужно сейчас переговорить с врачом в онкодиспансере и решить вопрос о пересмотре материала и назначению игх, если есть сомнение в диагнозе.
Клиент
Юлия Бабековна, с врачом который повторно назначил обследование? И что такое игх, как его направить, подскажите куда можно ещё обратится?
Онколог
Да, нужно поговорить с тем врачом, который назначил повторную биопсию. Игх должны выполнить на базе онкодиспансера, если есть сомнения в принадлежности опухоли. Если все будет затягиваться, нужно обратиться к главному врачу или позвонить в Минздрав.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, подскажите ещё пжл, завтра мама сдаёт кровь, можно выпить обезбаливающее?
Онколог
Да, конечно можно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы отдавали гистопрепараты на пересмотр в онкодиспансер?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здраствуйте, да онкоблоки отдали онко врачу. Но сейчас всё обследования будут проводить в онко больнице. У меня вопрос, почему не могут положить в больницу и сразу сделать всё необходимые обследования, нам каждый раз нужно самим туду приезжать и всё проходить, мама после операции, ей тяжело даются эти поездки, час туда час обратно.
Онколог, Маммолог
потому что в современных реалиях маршрутизация пациентов такова - что пациент должен быть госпитализирован в окнодиспансер уже полностью обследованным, а обследование проводится амбулаторно в условиях ЦАОПа
Клиент
Владислав, ясно, поэтому многие и не дожидаются лечения, когда это нужно в кратчайшие сроки.
Онколог, Маммолог
сейчас главное - выбор схемы противоопухолевой лекарственной терапии на основании пересмотра гистологического заключения
от этого заключения зависит выбор лекарственных препаратов
Онколог, Маммолог
но первоисточник вне сомнений - яичник
и будет назначена платиносодержащая химиотерапия - 6 курсов
Клиент
Владислав, врачи сказали что от прямой кишки всё пошло. Я думаю это наследственно, у бабушки так же было опухоль прямой кишки, но сделали всё во время, прожила больше 10 лет
Онколог, Маммолог
гораздо больше данных за рак яичников
прямая кишка вовлечена вторично
Клиент
Владислав, я уже ничего не понимаю,мы в первый раз ходили к онкологу геникологу, но не успели все анализы сдать, сейчас после операции врачи отправили к обдоминальному хирургу он по новой дал сдавать анализы, не будет ли такого, что по результатам, опять направят к онкологу геникологу, и по новой всё сдавать?
Клиент
Владислав, , прикрепила протокол операции посмотрите пжл. Там подробно написано откуда взята гистология.
Онколог, Маммолог
вижу протокол
вот для этого и выполняется пересмотр гистопрепаратов, чтобы достоверно определить происхождение опухоли
но по МРТ больше данных именно за опухоль яичников
Клиент
Владислав, понятно, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!!
Клиент
Владислав, спасибо большое🙏
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результат гистологии.

Перед началом лекарственного лечения должны быть свежие данные (не более 30 д) кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом и скенирование скелета (по ситуации можно с большим сроком, если там нет очагов, которые потенциально могут вырасти).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер. Гистологию всё прислала, сейчас отдельно выделю и прикреплю. Врач, назначил МРТ брюшной и кт с контрастом брюшной, колоноскопию, анализы крови, УЗИ сердца УЗИ вен нижних конечностей фгдс. Нам значит ещё и эти анализы должны назначить? У нас на 2 мая, назначен консилиум. Мы до этого уже здавали анализы, месяц уже пройдёт до консилиума, делали маммографию, рентген легких, МРТ малого таза с контрастом
Клиент
Светлана Александровна, гистологию отдельно прикрепила
Онколог
По гистологии не ясно какого генез опухоль, должна быть верификации органной принадлежности- аденокарцинома кишечной типа или нет (или яичники). Лечение разное. Операции у пациентки не было (удаление матки с придатками)?
По обследованиям как написала выше обновляют кт и мрт, если там были очаги (срок до 30 д). Узи сосудов, сердца по показаниям, если есть подозрение на тромбоз или есть сопутствующие болезни сердца.
Клиент
Светлана Александровна, нет ничего не удаляли, совершенно здоровый человек была, никогда ничего не беспокоило. Ещё подскажите, завтра сдаём кровь биохимию итд, скажите пжл можно перед анализом выпить обезбаливающее, но-шпа, трамадол, кетонов дуо?
Клиент
Светлана Александровна, ещё подскажите, колоноскопия поможет в явлении какая опухоль какого генезиса? Или ещё с яичников будут брать?
Клиент
Светлана Александровна, , прикрепила протокол операции посмотрите пжл. Там подробно написано откуда взята гистология.
Онколог
Это должны сделать ИГХ исследование с имеющихся образцов.
Если боли значимые можно выпить обезболивающие.
Клиент
Светлана Александровна, что такое игх? Врач забрал онко стекла. Я боюсь, маме может стать хуже после колоноскопии. Что делать нам подскажите, я в отчаинии🙏
Онколог
Колоноскопию ей разве не делали?
Игх - это иммунооистохимия, её делают по тому биопсийному материалу, который уже получен
Клиент
Светлана Александровна, нет не делали, у мамы была непроходимость кишечника, экстренно положили в больницу, вывели стому, пока восстановление ещё 3 недели прошло.
Клиент
Светлана Александровна,по результатам гистологии колоноскопия нужна? Зачем опять мучить человека я не понимаю
Онколог
Здесь сложно сказать про цель исследования. Возможно они хотят исключить опухоли кишечника. Они могут быть в разных отделах кишки.
Но здесь принципиально понять какая опухоль у вашей мамы- кишечника или яичников.
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро. Лечение получается разное? Если яичник то одно лечение, если в кишках то другое? Правильно я понимаю?
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за консультацию