Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2067698

Добрый день. Сыну 9,5 мес, (на ИВ + прикорм) никогда ранее не болел. Днём поднялась температура 38,2, через 30 минут снизилась до 37,8. Потом малыш заснул, проснулся и температура уже 38,5.
Кушает хорошо, настроение нормальное, играет, но и чаще обычного похныкивает. Менее активный, чем обычный.
Но соплей, ни кашля нет.
Даю пока только воду.

Надо ли снижать температуру медикаментозно? Вызывать ли врача?

Спасибо заранее всем за ответ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. .Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промываем носик солевыми растворами (даже если и нет насморка). Обязателен осмотр педиатра для комплексной оценки состояния и адекватного лечения.
Клиент
Светлана Геннадьевна, нурофена сейчас нигде нет. Подойдет ли Цефекон-Д?
Педиатр
Да, можно Цефекон. Жаропонижающие даются не чаще 4 раз в сутки, поэтому дополнительно поить, обтирать кожу водой комнатной температуры.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день! Приходил врач, сказал, сто горло не красное и в Лешу из все хорошо. Посмотрела зубы, сказала, что режутся около 5-6 зубов, под гик такая реакция. А жидкий стул из-за того, что свечки вставляю.
Назначали чередовать Цефекон и Нурофен.

Очень все же беспокоюсь. У малыша в 17:00 поднялась температура 38,8, вставила Цефекон, но спустя почти два часа ничего не изменилось. Надо ли вызывать скорую? И с каким интервалом по времени можно чередовать нурофен и цефекон.

Заранее спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. Лучше все же сдать ОАК. Поить обильно ребенка. Осмотрите десны. Если прорезываются зубы - это видно. От свечей "Цефекон" порой эффект недостаточный. Обтирайте кожу ребенка водой комнатной температуры. Можно все давать парацетамол и нурофен. Чередовать можно, общее количество жаропонижающих не более 4 раз в сутки. Если ребенок вялый, отказывается кушать и особенно пить, есть частый жидкий стул - то тогда стоит вызывать скорую.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день.
Сегодня сдали ОАК, приложила результаты. Не могли бы посмотреть, пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК-инфекция вирусная. Снижен цветовой показатель, тромбоциты. Рекомендую повторить ОАК через 7-10 дней после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Нужно в первую очередь ориентироваться на состояние ребёнка и анамнез. Если ранее не было рекомендаций ( в виду возникновения судорог на фоне повышенной температуры) и ребёнок чувствует себя в целом хорошо сбиваем температуру ту, что выше 38,5.
Ибупрофен 10 мг/кг
Парацетамол 15 мг/кг
Обильное питье обязательно 40 мл/кг
Если температура держится более 3-х дней без положительной динамики - нет увеличения интервалов между подъемами температуры - сдаем ОАК, ОАМ. И уже по результатам решаем что менять в терапии. Сейчас только по симптомам лечим .
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо.
Скажите, может ли быть такое из-за зубов?
Педиатр
Понаблюдайте. На зубы как правило температура не выше 38,5.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день.

Приходил врач, сказал, сто горло не красное и в Лешу из все хорошо. Посмотрела зубы, сказала, что режутся около 5-6 зубов, под гик такая реакция. А жидкий стул из-за того, что свечки вставляю.
Назначали чередовать Цефекон и Нурофен.

Очень все же беспокоюсь. У малыша в 17:00 поднялась температура 38,8, вставила Цефекон, но спустя почти два часа ничего не изменилось. Надо ли вызывать скорую? И с каким интервалом по времени можно чередовать нурофен и цефекон.

Заранее спасибо за ответ.
Педиатр
На зубы конечно не бывает такой высокой температуры, ребёнок вероятнее всего к дентации подхватил и вирусную инфекцию.
Поэтому лучше сдать ОАК, чтобы понимать какой этиологии повышение температуры.
И уже по результатам решать, какая терапия нужна.
Пока продолжайте симптоматическое лечение. Главное достаточно поить.
Температуру сбивать можно чередуя между собой парацетамол и ибупрофен.
Так же не исключено, что у ребёнка розеола. Для нее типично повышение температуры в течении 3-5 дней высокой, далее температура нормализуется и появляется сыпь по всему телу. Лечение так же только симптоматическое, как и при любой вирусной инфекции. Дополнительно мазать сыпь ничем не нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день.
Сегодня сдали ОАК, приложила результаты. Не могли бы посмотреть, пожалуйста?
Педиатр
Добрый вечер
Кровь вирусная, тромбоциты норма от 150, но на фоне температуры и инфекции они могут и снижаться . После выздоровления нужно будет проконтролировать.
Воспаления нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Отпаивать ребенка, не кутать, не перегревать. Кушать не заставлять, жаропонижающие при необходимости.
Лучше конечно показаться очно педиатру, так как ребенок раннего возраста.
Педиатр
Здравствуйте .
У детей рекомендуется сбивать температуру выше 39 С, так же ниже 39 С , при плохом самочувствии.
- Детям младше 3 месяцев сбивать выше 38 С .
-При высокой температуре и холодных конечностях - носочки , теплые ванны для рук .
-При горячих конечностях раздеваем ребенка ( снимаем памперс ) - применяем физические методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры ).
- используем препараты Парацетамол из расчёта 15 мг на кг ( панадол, эффералган , свечи цефекон д ) - для быстрого расчёта вес × 0.6 = количество сиропа в мл .
- Ибупрофен ( нурофен 100 мг в 5 мл ) 10 мг на кг расчет. Или вес÷2 = количество мл сиропа .
- нельзя аспирин , анальгин , нимесулид , протирать водкой , уксусом!
Бессимптомно может протекать ОРВИ, розеола , синдром прорезывания зубов, отит , инфекция мочевыводящих путей.
При отсутствии улучшений на 4- 5 сутки сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, очный осмотр педиатром , лор врачом.