Консультация проктолога /

Оперативное лечение геморроя и бахромок — вопрос №2067711

Добрый день. Дайте пожалуйста рекомендации по восстановлению после операции удаление геморральных узлов и бахромок. Данная операция была проведена 22 февраля 2024 года. На сегодняшний день имею вот такое состояние ( фото прилагаю). Снаружи вроде особо не беспокоит, но когда хожу в туалет или отходят газы, то подкапывает изнутри кровь. При походе в туалет происходит дискомфорт (легкая боль, распирание и жжение). Восстановление после операции шло средней тяжести: пила и пью фитомуцил, прикладывала мазь офломелид, мазала мазью аргосульфан, ставила свечи натальсид, метилурацил и простеризан форто. Также прикладывала гемостатическую губку с аминокапрановой кислотой. Пила таблетки транексам. На сегодняшний день со вчерашнего дня снова выделяется кровь при походе в туалет и отхождения газов. Сейчас пью таблетки транексам 500 по 1*3 раза в день, приложила гемостатическую губку пропитанную аминокапрановой кислотой. К доктору на прием только 11 мая!

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикоз, гастрит

Хирург
Здравствуйте, Елена.
По симптомам моего предложить, что это анальная трещина
По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, постеризан все таки мазь лучше или свечи, так как проблема внутри?
Хирург
Елена, свечи.
Наружно по фото явно видно, что есть небольшие отечные бахромки. Видимо не полностью удалили
Хирург
Снаружи анальные бахроми - избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, я бахромки удаляла. Это после перенесенной операции от 22 февраля 2024 года, прошло 2 месяца!