Консультация лора /

Синусит при гв — вопрос №2067734

Здравствуйте,после затяжного насморка из одной ноздри пошли желто-зеленые выделения,поднялась температура и заболели зубы. Сделали снимок-жидкость до 1/2объема пазухи. Диагноз -острый верхнечелюстной синусит. Рекомендовано лечение: промывание носа (это я и так делала), Називин Сенсетив (но у меня нет заложенности и высмаркивается легко), Изофра, Синупрет и Цефиксим.
Я на ГВ,ребенку 4 месяца, категорически отказывается от смеси. Врач сказал свернуть кормление.как быть?можно что-то из этого списка оставить и продолжить кормить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,цистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Цефиксим разрешен на ГВ
Совсем нет необходимости сворачивать кормление

Препарат выбора при остром синусите это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Все эти препараты разрешены на ГВ

Синупрет на ГВ запрещен

Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,на пиницил аллергия, Цефиксим можно оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тогда оставьте Цефиксим
Клиент
Маргарита Александровна, а изофру оставить или убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Цефиксим или Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи-

Все препараты совместимы с ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Синупрет запрещен на ГВ

Изофра как местный антибиотик не проникает в пазухи и доказанной эффективностью не обладает
Клиент
Анна Юрьевна, есть разница,когда кормить после антибиотика?перед,после,через какое время интенсивность в молоке будет минимальная?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет разницы, сам по себе данный антибиотик в крайне маленьком - следовом количестве попадает в молоко, поэтому кормить можно не опасаясь за ребенка
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Цефиксим разрешен при грудном вскармливании. Ребенку через грудное молоко крайне мало попадает
Поэтому сейчас смело можете начинать его + пребиотик.
Из местного лечения рекомендую продолжить промывание носа солевым раствором, Лучше Долфин, если выделения густые и обильные.
На "чистый нос" спрей Назонекс (дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день -14 дней
Это противовоспалительный препарат, совместим с ГВ. Намного эффективнее в отличии от изофры
Клиент
Полина Андреевна, муж в аптеке купил момат Рино,не подойдёт вместо назонекса?в интернете написано,что нельзя при гв
ЛОР, Детский ЛОР
В момат рино такое же действующее вещество , как и в Назонексе.
Назонекс - оригинальный препарат, момат рино аналог, но действует точно также. Все они - препараты местного действия, которые практически не всасываются в системный кровоток и грудное молоко
Поэтому их можно применять при ГВ.

Назонекс является оригинальным препаратом и по нему были проведены все исследования доказывающие безопасность применения, момат рино стоит чуть дешевле, потому что таких исследований не проводилось, но это не исключает его безопасность
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не нужно сворачивать ГВ. Очень много препаратов разрешено в период кормления ребенка.
Изофра и синупрет не разрешены во время ГВ из-за отсутствия клинических испытаний у кормящих женщин.
Остальные все препараты вы спокойно можете принимать, они разрешены во время ГВ, кормление сворачивать не нужно.
називин нужен для снятия отека в области соустьев околоносовых пазух, для улучшения их вентиляции и дренажа.
Вначале стоит использовать називин, затем через 10-15 мин. промыть нос. На чистый нос распыляют назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

Про совместимость препаратов во время ГВ можно узнать на e-lactation.ru