Консультация маммолога /

Кальцемит — вопрос №2067758

Здравствуйте! Мне 41 год. Узи делаю ежегодно. В этом году По узи обнаружен кальцемин, фиброзно-кистозная мастопатия обоих молочных желез.
Что за кальцемин?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Онколог, Терапевт, Маммолог
По узи все хорошо
мелкие кисты, в лечении не нуждаются
Только наблюдение 1 раз в год
Маммография не информативна в виду крайне высокой плотности молочной железы. Тип Д
Такую плотность маммография не видит
В данной ситуации главный источник информации узи
Единичный кальцинат ничем не опасен, он большой и не представляет угрозы
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! От чего он образовывается, быстро , за год?
Может это гормональный сбой или не хватает витамин?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это просто отложение солей кальция
Причину найти сложно
Они часто встречаются.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Единичные крупные кальцинаты это нормальные возрастные изменения. Опасны только сгруппированные полиморфные мелкие, у вас таких нет.

Тип маммографической плотности высокий. Опираемся на УЗИ МЖ, в ближайшие 5 лет это основной ваш метод диагностики.
По его результатам все неплохо. Узи контроль через 6 месяцев
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль.
Маммография для Вас пока неинформативна.
так же описан кальцинат - он характеризует именно доброкачественность изменений
Ничего настораживающего у Вас нет!