Консультация гинеколога /

Кровотечения в середине цикла при длительном приеме кок. — вопрос №2067799

здравствуйте, я пью кок «димиа» 2 года (с февраля 2022).
всё всегда было хорошо, месячные шли как по времени.
в феврале месячные пришли как надо (9 февраля) и потом, через 13 дней началась мазня (21 февраля) и шла она примерно до 26 февраля (но в тот период у меня были частые диареи из-за того, что я лечила желудок и пила всякие таблетки для желудка по типу: ганатон, ребамипид)
из-за этот месячные (ну или кровотечения отмены) 8 марта пришли, но были скудными, еле заметными.
в марте цикл был стабильным, месячные пришли как надо 5 апреля и были нормальными. (всяких внезапных кровотечений в середине цикла не было)

15 апреля и 17 апреля у меня была диарея (в течение часа-полутора после того, как выпила таблетку) и сейчас снова началась мазня (с 18 апреля). и мазня прям обильная, как полноценные месячные.

надо ли после окончания упаковки менять препарат? или это связано из-за того, что таблетка не успела всосаться 15 и 17 апреля. как долго могут идти эти «месячные», до конца приема таблеток? и ждать ли их вообще в срок (должны придти 3 мая)?
знаю, что это называется не «месячные», так просто привычней.

до этого все было супер, никогда такого не было.
узи органов малого таза делала 20 марта, все было отлично.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Пока продолжайте принимать препарат дальше по схеме, если и на следующей упаковке опять будут выделения, то препарат вам перестал подходить и его нужно поменять на другой
Клиент
Екатерина Александровна, а не знаете, кровотечение будет до конца упаковки или через несколько дней прекратится?
Гинеколог
Заранее сказать сложно, может быть по разному
Клиент
Екатерина Александровна, а в случае отмены КОК стоит переживать насчет высыпаний на лице и т. д.?
Гинеколог
Это бывает не у всех
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего такая ситуация на фоне диареи ,поэтому можно продолжить прием препарата .Менструалоподобная реакция должна быть в обычное время ,возможно ,будет менее обильная ,чем обычно
Если и на следующей упаковке так будет можно перейти на препарат с таким же составом ,но там больше эстрогенов -Медиана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, тут просто не мазня, а как будто полноценные месячные в середине цикла:/. Такого раньше никогда не было. Будут ли месячные в даты, когда буду пить пустышки, или нет?
Акушер, Гинеколог
Да, будут и на пустышках.
если выделения обильные, рекомендую не делать перерыв.
Сразу начать приём активных гормонсрдержищих таблеток
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо большое. а ещё вопрос не по теме, просто интересно стало, синдром отменив после приема КОК неизбежен? до приема цикл был регулярный, проблем с лицом особо не было, могло 2-3 прыщика вылезти, при переезде в другой город конечно ситуация чуть ухудшилась, но не критически… просто я начала пить с целью контрацепции. думаю прекратить, но переживаю, что всю обсыпет.
Акушер, Гинеколог
Нет, оьсыпаеи не часто.
Может быть задержка менструация, яичникам нужно время чтобы включиться в работу, первые цикла могут быть ановуляторными
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что, эстрогена может то хватать, то не хватать? просто в прошлом месяце же все четко было, а в позапрошлом нет, а до этого всегда четко было:/
Акушер, Гинеколог
Да может быть волнообразное течение.
Понаблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!