Консультация детского невролога /

Что делать с судорогами — вопрос №206780

Добрый день!
Уважаемые врачи, нужен ваш профессиональный совет.
Ребёнку 2,5 года. Развитие прекрасное: хорошо разговаривает, смышлёная, перегоняет своих сверстников.
1. До 1,5 лет закатывалась, со временем прошло.
2. В июле 2019 заболела энтеровирусной инфекцией. На фоне температуры свыше 39 начались судороги: пальцы зафиксировались в полусогнутом состоянии, руки начали трястись, губы синеть, глаза закатываться, голова запрокидывалась назад. Без сознания ребёнок был около 20 секунд.
Сделали ЭЭГ, КТ - всё в норме. В 2018 году также делали энцефолограмму, доплерографию сосудов головного мозга, нейросонограмму. Всё в норме.
3. 22.01.2020 был очень эмоциональный день (ребёнок увидел маму после роддома, сестричку новорожденную), разговаривала без остановки, радовалась. В 15:00 взгляд остановился на одной точке, появился отсутствующий вид. Пытались до неё «достучаться», безрезультатно. Никакой реакции. Начали синеть губы, положили на бочок. 2-3 минуты ребёнок был без сознания с открытыми глазами. После приступа не могла разговаривать. Нормальная речь вернулась спустя 10 минут. Нас отвезли в больницу, сделали КТ, все норм и отпустили.
В 19:00 приступ повторился. Ездила на каталке и опять взгляд остановился и зависла. Положили на бок. Губы посинели, глаза начали закатываться, изо рта пошла слюна. Приступ длился около 2-3 минут. Есть видео приступа частично. После приступа речь также возвращалась около 10 минут. Измерили температуру 37.9. Не уверена, что температура была во время первого приступа. Вроде бы была холодная, но не измерила тогда.
В больнице сделали капельницы противосудорожные и сказали, что горло красное, дают антибиотики. Реактивный белок повышен. Предложили сделать пункцию спинного мозга, мы отказались, т.к. невролог и лечащий врач не видят признаков инфекции: ребёнок ведёт себя как обычно, активная, разговорчивая, хороший аппетит. Пока врачи наблюдают.

Какая может быть природа наших приступов и какие обследования нам надо пройти для обращения к неврологу и исключения повторения приступов?

Педиатр
Здравствуйте! Суточный ЭЭГ мониторинг нужен .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а может ли суточный мониторинг выявить эпилепсию, а обычный ээг не выявить?
Педиатр
Суточный мониторинг всегда в этом плане показательнее,на простой ЭЭГ могут ничего и не найти
Педиатр
Здравствуйте. Суточное Ээг делали? Эпилепсию исключили?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, суточное нет. Делали короткое с раздражителями, минут 15-20. На нем исключили. Но теперь я так понимаю, на суточном может быть другая картина?
Педиатр
Да, суточное информативнее. Мрт головного мозга обязательно.Проконсультируйтесь с эпилептологом.
Педиатр
Нужно более углубленной электроэнцефалографии ческое исследование. Нужно искать эпиактивность, которая существует в реальности. Это суточный мониторинг электроэнцефалографии. Как минимум.. необходимо обязательно сделать МРТ головного мозга
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!!!Суточный ЭЭГ,и желательно УЗИ СЕРДЦА!!!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В таком возрасте чаще всего эпилепсия идиопатическая (тоесть первичная, нет какой-либо явной причины). Обязательно нужно сделать мрт головного мозга в высоком разрешении (для исключения симптоматических причин).
Обязательно начинать приём противосудорожных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а обязательно ли делать мрт? Может достаточно суточного ээг?
Детский невролог, Невролог
Это совершенно разные обследования, не заменяют друг друга. МРТ важно для исключения симптоматического характера эпилепсии (кт не так четко видит структуру мозга, и хуже видно структуры задней черепной ямки).
Ээг мониторинг на втором этапе для диагностики характера эпиактивности, не обязательно сутки (это может быть ночной, дневной+сон несколько часов) после консультации с эпидемиологом доктор скажет в какое время лучше сделать Ээг.
В идеале на Ээг важно «поймать» приступ, тогда это большая помощь в диагностике и тактике лечения
Детский невролог, Невролог
Также расширенный биохимический анализ крови с электролитами, УЗИ сердца, общие анализы крови и мочи.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Приступы напоминает аффективно респираторные приступы.
1. Суточные ЭЭГ для исключения эпилепсии
2. Определить уровень кальция магния
3. Можно фенибут 1/4 таб
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,природа приступов вполне может быть вирусная,плюс эмоциональный фактор, нужно сделать ЭЭГ видеомониторинг с включением сна,там будет точно ясно,есть изменения эпилептической природы или нет,
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Выполните суточный мониторинг ээг, в идеале, во время приступа. Далее консультация эпилептолога. На сколько понимаю вы сейчас в стационаре, соблюдайте все назначения врачей.