Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухой кашель — вопрос №2067817

Мальчик, 8 лет. С декабря 2023 года мучил сухой частый кашель. В марте поставлен диагноз: аллергическая астма, кашлевой вариант. С 21 марта принимает флюксотид (самая маленькая дозировка, 2 раза в день), флюксоназе 1 раз в день. Было все хорошо. Два дня назад начался сухой частый кашель (интервал 1.5-2 минуты). Дала Цетрин, не помогло. Ингаляция с беродуалом облегчение на 30 минут. У ребёнка аллергия на клещей домашней пыли, кошку (создан гипоаллергенный быт), пыльца березы. Одновременно два дня назад появился насморк, прозрачные выделения.

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый вечер. Фликсоназе спрей в нос принимает правильно понимаю?. Какие у ребёнка анализы на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ, ОАК, фвд?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую добавить в нос капли назаваль, 3-4 раза в день ( создаёт защитную пленку и не даёт попасть аллергену в организм). Сейчас дайте ребенку супрастин 1/2 таб, если улучшений не будет и кашель продолжится , то вызывайте СМП.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте!

По хорошему нужен очный осмотр врача. Если сейчас обострение аллергии, тогда можно добавить ингаляции с беродуалом на время обострения 2 р в день.
Акже сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, возможно усиление терапии Монтелукастом в дозировке 5мг 1 раз в день за 2 час перед сном 1-2 мес
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Скорее всего самой маленькой дозировки недостаточно для контроля астмы. Кроме того, клещи домашней пыли размножаются активно весной, и аллергенная нагрузка возрастает.
Нужен очный осмотр аллерголога.
При невозможности попасть к врачу можно попробовать добавить монтелукаст по 1 таблетке 5 мг на ночь 2-3 месяца.