Консультация эндокринолога /

Уточнение по диагнозу — вопрос №2067819

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, уровень сахара по глюкометру в течение 1,5 мес. с утра колеблется с 7,0 до 5,5. У меня есть лишний вес (возраст 59 лет, рост 160, вес 84 кг). Гликозилированный гемоглобин 5,7%. Это диабет?

Возраст: 59

Хронические болезни: коксартроз 4 ст.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Глюкометр не используется для диагностики нарушений углеводного обмена. Данный прибор используется только для оценки гликемии и эффективности терапии у пациентов с уже существующим СД.
Учитывая уровень гликированного гемоглобина признаков СД нет.
Для получения второй цифры, с целью исключения СД, рекомендую сдать анализ крови на глюкозу утром натощак.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент СД нет. Возможно нарушение углеводного обмена. Для понятия этого нужно сделать глюкозотолерантный тест. Глюкометры могут искажать результаты. А гликированный гемоглобин у вас в норме. Так как есть избыточная масса тела, то нужно придерживаться сбалансированного рационального питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Увеличить физическую активность. Из медикаментозного снижения веса можно рассмотреть редуксин10 мг в сутки , если нет сердечно сосудистой патологии и нет приёма антидепрессантов, либо орлистат 60мг в основной приём пищи, либо энлигрия ( это подкожная иньекция).
Клиент
Дарья Вячеславовна, к сожалению, из-за коксартроза физнагрузки невозможны... С питанием все нормально - 3-х разовое, сбалансированное, без перекусов. Участковый эндокринолог назначил Глюкофаж лонг 500 мг - перед ужином. Этого достаточно?
Врач УЗД, Эндокринолог
Глюкофаж препарат при преддиабете или Сахарном диабете. Если сейчас есть нарушение углеводного обмена, тогда 500 маловато будет, начинать с 750 мг в сутки, если хорошо переносится, то через неделю увеличить до 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте.гликированный гемаглобин в норме
Если при самостоятельном измерении Сахар повышается до 7 ммоль/л -нужно провести пероральный глюкозотолерантный тест 75 г глюкозы для исключения преддиабета и диабета
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин у вас в норме, данных за сахарный диабет нет. Но при данном уровне гликированного гемоглобина имеется подозрение на преддиабет. Чтобы это подтвердить или исключить, нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, он точно покажет есть преддиабет или все у вас хорошо и отклонения в углеводном обмене нет.