Консультация детского невролога /

Стоит ли сдавать тест на аутизм? — вопрос №206783

Здравствуйте. Детям 2года и 4 месяца. Девочки-двойняшки. Поставили диагноз ЗПРР. Не понимают обращенную речь вообще. Зрительный контакт присутствует. На руки идут ко всем. Едят все.Инстукций не выполняют.Сосут пустышку, все грушки тянут в рот. Не говорят ничего, нет ни слов, ни слогов(мычание). На имя не отзываются. Если что нужно возьмут за руку отведут куда нужно,покажут.Сами не едят. В горшок не ходят.Когда смотрят мультики в телевизоре и если незаметно включить другой мультик в телефоне сразу вскакивают и начинаю искать телефон. Слух проверяли все в норме. Сейчас находимся на обследовании в г. Самара. Невролог ставит подозрение на аутизм. Предлагают сдать ген.анализ на подтверждение аутизма стоимостью 32000руб на одного ребенка.Стоит ли сдавать?Что он покажет?
Заключение МРТ:Умеренно выраженные МР признаки энцефалопатии пследствие нарушений микроцеркуляции по дистоническому типу. Умеренное расширение наружних ликвроных пространств головного мозга,височного рога правого бокового желудочка,Умеренно выраженные изменения зоны дисмиелинизации в структуре теменных долей.

Педиатр
Здравствуйте! Тест- опросник заполняли на аутизм?
Принятый ответ
Педиатр
http://stopautism.ru/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BA/
Клиент
Маргуба, прошли тес, высокий риск
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/

Это официальный тест поликлинике. Вы его делали? Какой у вас там в количество баллов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, высокий риск.
Педиатр
Я думаю, генетический анализ нет смысла делать. генетика может как присутствует такой отсутствовать, а аутизм если его поставят он никуда не денется. Вы сейчас предупреждены высоком риске развития аутизма. Вам нужно просто заниматься ребенком, делать всё что вы можете А как оно выйдет, так выйдет. Сделайте всё что в ваших силах психолог, дефектолог, логопед, невролог. Остеопат! Обязательно! Гомеопат( чем черт не шутит?). Вот это будет хотя бы какая-то надежда что вашему ребенку станет лучше. А не констатация факта что он аутист и за 30.000
Педиатр
Я не думаю,что надо выбрасывать такую сумму на тест, независимо от результатов которого в итоге все равно будет нужна коррекционная очень большая работа с психоневрологом,психологом, логопедом- дефектологом ,неврологом .
Клиент
Маргуба, а без теста мы точно знать не будем аутизм у нас или нет?
Педиатр
Почему? Достаточно показать детей опытному психиатру разок,особенно с видеозаписью их поведения .
Невролог
Здравствуйте,думаю сейчас,до трёх лет,работа со специалистами не будет зависеть от результата теста,
нужно так же сделать ЭЭГ,оно проводится всегда при задержке речевого развития
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Генетический анализ если и будет положительный, гены вам не изменить, не вылечить, это наследственность. В если будет отрицательно, то действительно деньги на ветер. По хорошему, генетический аназиз нужен врачам, чтобы восполнить их любопытство. И если им надо, пусть выделяют вам бесплатную квоту.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, ну без теста мы точно знать не будем аутизм у нас или нет?
Невролог, Детский невролог
Почему это? Диагноз в первую очередь основывается на клинике. Вы думаете все семьи с особенными детьми делали тест?