Консультация педиатра /

Рыбий жир ребенку — вопрос №2067836

Добрый вечер. Уважаемые педиатры, что Вы можете сказать про рыбий жир для ребенка, как стимулятор иммунитета.
Такая ситуация.
Есть мальчик (2,4) ходил на развивавки, сейчас в сад. С ноября начал часто болеть. До этого редко. Рыбий жир не пьет.
Есть его сестра (2,4) никуда не ходит и не ходила, кроме улицы. С ноября болела 1-2 раза. Употребляет рыбий жир.
Вопрос: действительно ли рыбий жир защищает от вирусов и поднимает иммунитет?? Есть большие вопросы к данному БАДу.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Рыбий жир не имеет доказанной эффективности, на фарм рынке он зарегистрирован как БАД, т.е. он не проходил клинические исследования на людях. Дети в возрасте от 3 до 6 лет могут болеть до 12 раз в год и это является нормой.
Доказанные методы профилактики инфекций и поддержания иммунитета: закаливание, сбалансированное питание с высоким содержанием белка, занятия спортом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, БАДы не проходят клинических исследований. Никто не знает как они работают в клинических условиях. Можно только предполагать. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц по возрасту курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это-БАД и ак все БАДы не имеет доказанной эффективности. Для формирования крепкого иммунитета ребенок должен болеть. Возможно, звучит странно, но именно наработанный таким образом иммунитет самый эффективный. Вместо рыбьего жира рекомендую принимать на постоянной основе витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) с 1 года до 3 лет - 1500 МЕ в сутки, после 3 лет - по 1000 МЕ в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
Доказанных препаратов , бадов для поднятия иммунитета нет , только общие правила :
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Сбалансированное питание
Профилактическая доза витамин д
Педиатр
Здравствуйте, прямого влияния на иммунитет у рыбьего жира нет.
Как то изменить кратность заболеваний у детей раннего возраста не представляется возможным. Идет наработка антител, ребенок может часто болеть в этом возрасте.
Педиатр
Здравствуйте. Доказательной базы препарата нет. Больше фруктов употреблять. Мясных продуктов, богатых белком. Рыбу, яйца, творог. Из препаратов аквадетрим 1500 МЕ по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте
Рыбий жир не является лекарственным средством, это БАД, применять у детей не рекомендуется

Обязательно давать препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД ежедневно

У ребенка период адаптации к д / саду

Профилактические мероприятия включают в себя сбалансированный полноценный рацион питания, режим дня и сна, активные прогулки на свежем воздухе, плавание в бассейне