Консультация детского дерматолога /

Высыпания на щеке — вопрос №2067861

Добрый день.Ребенку( мальчик) 3 месяца и 1 неделя. С чем может быть связано такое покраснение на щеке, которое появилось недели 4 назад( только на одной)?
Периодически проходит и становиться практически телесного цвета, а иногда, особенно после сна- краснеет. По ощущениям шершавая щека с мелкими прыщиками.Педиатр сказал, что так могут работать железы.Может ли это быть аллергией это?

И на шее присутствуют мелкие прыщички, это что-то другое?
Фото шеи и щеки прикрепляю

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
По фото Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
-Может быть на любом участке кожного покрова
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет,во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а на шее тоже акне?
Можно ли мазать Bioderma Atoderm Intensive Baume?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , на шее тоже акне !
Да, бальзам Биодерма можете использовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Также высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Проходит к 3-5мес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями