Консультация нейрохирурга /

Спина не дает нормально жить. Что делать? — вопрос №2067897

Уже два года мучаюсь со спиной. Прогресса практически нет, месяца три делаю упражнения лежа, но толка мало. Уколы не помогают. Не могу наклоняться вперед, поднимать что-то тяжелее 5 кг. Вопрос стоит об увольнении с работы, а в 59 лет это вообще приговор. Хожу к мануальщикам, отдал почти 30 тр...цифры в МРТ примерно такие же как полгода назад. Копирую текст: Исследование проведено в сравнении с предыдущим МРТ обследованием от 29.10.2023 г. в
формате DICOM.
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:
Минимально выраженная левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация) Th12-S1 дисков.
Определяется равномерная передняя клиновидная деформация тел L1, L2 позвонков с максимальным
снижением высоты в передних отделах на 5% и 12%, без признаков отека костного мозга. Сагиттальный размер тела
позвонков не увеличен.
Передние краевые костные разрастания параллельные телам L1-S1 позвонков.
Умеренные диффузные и очаговые дистрофические изменения в телах позвонков на уровне визуализации.
Узуративные дефекты опорных площадок тел Th12-L2 позвонков.
Дистрофические изменения смежных замыкательных пластин и прилежащих отделов губчатого вещества тел
L5-S1 позвонков (отек и жировая дистрофия - 1-2 тип по Modic).
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные экструзии дисков:
на фоне диффузного выбухания медианно-парамедианная билатеральная экструзия L5-S1 размером 0,48 см, с
каудальной миграцией на 0,45 см в медианном секторе, без признаков отрыва от материнского материала, без
деформации дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет
фораминальных окон незначительно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков.
Дорзальные протрузии дисков:
фораминально-латеральная правосторонняя протрузия L1-L2, размером 0,25 см, позвоночный канал на уровне
пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон не сужен с обеих сторон, без признаков компрессии
спинномозговых корешков;
фораминально-латеральная левосторонняя протрузия L2-L3, размером 0,28 см, позвоночный канал на уровне
пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон не сужен справа, незначительно сужен слева, без
признаков компрессии спинномозговых корешков;
фораминально-латеральная левосторонняя протрузия L3-L4, размером 0,3 см, позвоночный канал на уровне
пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон не сужен справа, незначительно сужен слева, без
признаков компрессии спинномозговых корешков;
на фоне диффузного выбухания парамедианно-фораминальная билатеральная протрузия L4-L5, размером 0,3
см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон незначительно
сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
В режиме PROSET деформации и нарушения хода корешков не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина передней клиновидной деформации тел L1, L2 позвонков I ст. компрессии, хронический период.
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия
L5-S1 диска с каудальной миграцией вещества диска. Протрузии L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 дисков.
Сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника (в положении лежа на спине). В сравнении с
предыдущим МРТ исследованием от 29.10.2023 г. в формате DICOM: без существенной динамики.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте. Мануальная терапия не уменьшает грыжи , не убирает костные разрастания. Грыжу убрать можно только хирургически, организмом рассасывается очень долго грыжа.
Какие уколы вы делали?
При наклоне вперёд боль где возникает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, диклофенак, витамины. Раньше они помогали, чем старше становлюсь тем все трагичней. Похоже что проблема глобальная, как бы выразиться точнее...как будто суставы внутри без смазки - вот такое индивидуальное ощущение. Боль при наклоне вперед на уровне L5-S1
Невролог
Очевидно, сейчас требуется терапия посильнее. Я рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
В отношении всего опорно-двигательного аппарата, старайтесь вести активный образ жизни, сбалансированное питание, можно пить коллаген.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, грыжи которые у Вас описаны на МРТ поясничного отдела позвоночника небольшие, абсолютных показаний к оперативной коррекции на данный момент нет, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за рекомендации, я сделаю скрин
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ, я постоянно делаю упражнения, но не знаю насколько они подходят к моему статусу. Было бы здорово получить ссылку от Вас.
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Нейрохирург
Добрый день, а вы обращались с МРТ на очный осмотр нейрохирурга. Что говорят коллеги?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, все говорят по-разному, я уже просто запутался и начинаю творить отсебятину. Стараюсь укреплять иммунитет и делать упражнения. Не скажу что это не помогает совсем, некоторый прогресс по динамике цифр грыжи и протрузий есть, но крайне небольшой.
Нейрохирург
В таком случае да, как написали выше, попытка консервативного лечения с одномоментным укреплением мышц спины. Если же это все не приносит облегчения и эффекта, то тогда можно рассмотреть вопрос хирургии, но это уже определяется очно на приеме у доктора