Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №2067927

Добрый вечер! Подскажите пжл у меня такая ситуация я пью долгое время эутирокс 50 так как у меня гипотериоз, всю беременность я пила этот гормон эутирокс 50. Родила 17.12.2023г почему то эндокринолог отменила этот гормон сказала нельзя пить когда кормишь грудью, я перестала пить, через 3 месяца пришла на прием к терапевту к эндокринологу она не направила меня выписала сдать кровь на гормоны, у них повышенный гормон сказала пить йодомарин 200. Пришла в кардиологический центр так как наблюдаюсь у кардиолога-аритмолога с аритмией врач спросила почему Вам отменили этот гормон, его надо пить всегда даже при кормлении, она направила меня к своему эндокринологу мне выписали анализы на гормоны с анализами все хорошо но тоже не назначили пить его сказали контроль через 2 месяца. У меня голова кругом я незнаю что делать мой организм страдает просто волосы сильно выпадают уже 5 месяц пошел как я родила должно быть хоть более менее. 2-3 держалась температура 37,6 то холодно то жарко и кости очень сильно болели ломят.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, аритмия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. После отмены какой ТТГ?
По поводу волос сдайте кровь на ферритин, скорее всего дело в его снижении.
Клиент
Т4 свободный тироксин 9,87 пмоль, тиреотропный гормон 5,278 МЕ/л.
На феритин тоже сдала 128
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно такой ТТГ не вызывает жалоб.
Волосы могут часто выпадать после родов, идет их обновление после колебания гормонального фона.
На фоне повышения температуры ферритин будет в норме, т.к. это еще и воспалительный белок.
Поэтому лучше сдать его позже или сдать кровь на процент насыщения трансферина, он не зависит от воспаления.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое))))
Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы .
Норма ферритина от 45,витамина д от. 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
При нормальном показателях принимайте препараты селена по 1 т -1 месяц
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если гормоны в норме, значит ваши симптомы с щитовидной железой не связаны. Принимайте комплекс для кормящих мам, например компливит мама, дополнительно йодомарин 200мкг в сутки и витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Через 2 мес сделайте контроль ТТГ. Выпадение волос нормальное состояние после родов, обычно само восстанавливается через 9 мес.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо спасибо большое)))
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ 5.278 не требует назначения гормональных препаратов, это состояние как субклинический гипотиреоз или небольшое снижение функции щитовидной железы .
При кормлении малыша грудью достаточно принимать Йодомарин 200 мкг/утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы.
От такого уровня ТТГ волосы выпадать не могут, это процесс связанный с восстановлением организма после родов. Сдайте кровь на витамин Д, это жирорастворимый витамин кожи и производных кожи ногтей и волос, он поможет восстановлению
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Изменение ТТГ не дает жалоб, только изменение Т4св. В данном случае оставьте под контроль ТТГ и Т4св через 2-3 мес.
Жалобы не связаны с субклиническим гипотиреозом.
Оцените ферритин - норма от 45