Консультация детского лора /

Длительная заложенность носа — вопрос №2067989

Здравствуйте! Ребёнку 1,3г. Страдаем от атопического дерматита мес с 5-ти. Месяц назад были небольшие сопли после прививки, быстро прошли, и буквально через 2 дня у ребёнка заложило нос без соплей. Сходили на приём, назначили промывать Аквалором 4-5 р/день, при сильной заложенности - Виброцил 3 р/день, увлажнение воздуха. Дальше у ребёнка полезли зубы - сразу 3, и с того момента, это 2 недели назад, заложенность постоянная. Она не спадает. Снова сходили к педиатру, добавили в лечение Зиртек на ночь 10 капель, заменить Виброцил на Називин бэби на 5 дней. Ничего не помогает, ребёнок как дышал ртом, так и дышит. Стараюсь промывать и чаще прикладывать к груди, чтобы пробивало, но эффекта нет. Много раз пыталась аспиратором высасывать сопли - в носу всегда пусто. В пятницу пркраснели глаза и начали слезиться, снова пошли на приём. Тут уже сказали, что зубы наложились на сезонную аллергию. Назначили диету, капли Торбекс, лечение Зиртеком оставили, но все капли сказали убирать, т.к. дольше 7 дней не разрешено. Ребенку не легче, аллергена мы не знаем, и врачи не разрешают до 3х лет сдавать панели аллергенов из-за ложных результатов. Максимально убрала всевозможные аллергены, гуляем ещё больше, принимаем ванну, добавила ингаляцию с физ раствором для увлажнения слизистой. Но нос заложен, с пятницы спать плохо стал, потому что нос забит, снова стала капать Називин. Заложенность не снимает, но ребёнок хоть немного, через храп, пытается дышать носом. Уже нет сил, не знаю, что ещё придумать, к какому врачу идти. На осмотрах ретенок здоров, лёгкие, горло чистое, нос чистый. Посоветуйте, что делать? Как бороться с отёком и заложенностью? Это всё-таки аллергия?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
У лор врача не наблюдаетесь? Есть гипертрофия аденоидов?
Клиент
Залина Анатольевна, нет, к лору ещё не ходили, на 3-х осмотрах педиатр сказала, что с носом всё хорошо, пазухи чистые. Отек от зубов плюс аллергия. Поэтому и спрашиваю, к кому обратиться, может что-то сдать, посев из носа?
Педиатр
Вы можете сдать риноцитограмму, это мазок из носа для определения причины ринита.
К лору сходите тоже для исключения аденоидов.
Но вам вероятнее всего нужен аллерголог.
Я так поняла, вы не обследовали на аллергию ещё?
По описанию у ребенка может быть действительно аллергический ринит, даже может поллиноз.
Промывайте нос гипертоническим раствором, с года можно аквамарис Стронг, они снимает отек и заложенность. Затем Назонекс на ночь на 2 недели, если лор продлит, то можно и до месяца.
Клиент
Залина Анатольевна, мы были у аллерголога-дерматолога, и кроме Зиртека с Полисорбом нам ничего не назначили. Но тогда не было сильного отека, ещё спасали капли Виброцил. Может, посетить ещё раз? В среду повторный прием педиатра, но улучшений никаких
Педиатр
Вам нужен аллерголог -иммунолог.
Можно сдать кроме риноцитограммы , ещё иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок.
Назонекс на 2 недели попробуйте, должно быть улучшение.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо) А Назонекс разрешен в нашем возрасте? Его только на ночь? Т.к. днём ребенок тоже плохо спит из-за заложенности
Педиатр
Можно, у вас не длительный курс. Да, только на ночь.
Днём сосудосуживающие перед сном можете капать .
И попробуйте именно Гипертонические растворы для промывания, там больше солей, уменьшают отек.
Клиент
Залина Анатольевна, Поняла Вас) мы Називин используем уже 10 дней, до этого был Виброцил. Это очень страшно? Я отменяла, но ребенок тогда совсем дышать не может, через рот устает и не спит, плачет. Попробуем гипертонические растворы
Педиатр
Сосудосуживающие, конечно, длительно использовать не рекомендуется. Но изредка 1 раз день можно , если ребенок совсем не спит и не дышит и промывания не помогают.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 10 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, Аквамарис/Аквалор нам не помогают, нос у ребенка совершенно пустой, промываем по 5-6 раз в день, отёк не снимает. Пробую аспиратором ежедневно чистить нос и после Аквамариса, и после сосудоразжижающих капель через 5-10 мин, нос абсолютно пустой, соплей и жидкости из носа нет. Зиртек принимаем уже 12 дней, но врач прописала на ночь 10 капель. Тоже никакого эффекта. Лечение прописала в вопросе, но результата никакого. Увлажнитель стоит круглые сутки, проветривание ежедневное и частое, гуляем по несколько часов, теплые ванны, даже ингаляцией дышим.
А назонекс разрешен в нашем возрасте?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс по последним исследованиям и клиническим рекомендациям разрешен с года, в минимальной дозировке является препаратом выбора для лечения отека в носу как вирусного, так и аллергического

Вам необходимо пройти дообследование и в чистый нос добавить Назонекс к лечению

Альтернативой сосудосуживающим каплям - називину- может служить Аквамарис стронг или Линаква форте- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, Поняла, раствор заменим на те, что Вы указали. А то, что мы Називином пользуемся уже 10 дней - это страшно? До этого был Виброцил - 12 дней. Врачу лечащему всё это говорила, она сказала продолжать, т.к. ребенок не может дышать без капель
Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь заменить на Аквамарис Стронг, длительно сосудосуживающие лучше не использовать из за риска медикаментозного ринита- привыкания к каплям рецепторов в носу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!