Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотиреоз без эутирокса — вопрос №2068152

Здравствуйте! Два с половиной года пью эутирокс 50, Диагноз субклинический гипотиреоз. Изначально ТТГ был 6, через два месяца приема назначенных бадов и тд. до 5. Назначили Эутирокс, т.к. симптомы не проходили (слабость, отдышка, пульс от 100 до 260 при обычной ходьбе, депрессивное состояние, плаксивость, обильное ночное потоотделение даже в холодной комнате, быстрый набор веса). После начала приема симптомы ушли, ТТГ 1,5-2. Вопрос: хочу попробовать «слезть» с эутирокса, но боязно, что вернутся симптомы. Эндокринолог разрешил 2-3 месяца попробовать без эутирокса. Подскажите, пожалуйста, как сделать это правильно, чтобы ТТГ не вырос? Может йодом заливаться? ))

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Пробуйте снизить до 25 мкг
Потом контроль ттг через 2 мес
Если ттг не вырастет , то отменить

И проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на ттг и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин 25, витамин Д - 56. Регулярно принимаю витамин Д, МагнеБ6 форте, Омегу 3. Сейчас начала Ферретаб, т.к. железо плохо усваивается. Сейчас пытаюсь выровнять режим сна, ложиться до 12 ночи. Потому, что с 16 лет сбит режим. Засыпать в 5-7 утра было нормой. Может ли быть это причиной диагноза? Какова вероятность успеха моей затеи, если режим сна наладится? Спасибо!

Эндокринолог
Железодефицит , режим сна может может влиять конечно на гормоны
Попробуйте восполнить дефицит , далее постепенно снижать дозировку и посмотреть по самочувствию
Думаю можно без гормонов
Но все индивидуально конечно
Эндокринолог
Йод не нужен !
Йодированная соль в рацион для профилактики образования узлов
Клиент
Дарья Валерьевна, я тут подсела на салаты из водорослей, чукка. Это сильно вредно?

Я мало солю пищу, не люблю сильно соленое.
Эндокринолог
Не вредно , можно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! С тироксином, либо он нужен, либо нет (в тч и на время). Поэтому в данном случае попробуйте полную отмену тироксина и проверить ТТГ через 2 месяца. В это время можно принимать йодомарин 100мкг.
Клиент
Анастасия Владиславовна, мой врач сказала неделю по пол таблетки и потом отмена на 2-3 месяца. Нужно ли сначала пропить курс ферретаба?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам можно просто отменить эутирокс и через 2 месяца проконтролировать ТТГ. Эутирокс необязательно отменять постепенно. Слишком много йода тоже не очень хорошо, вам достаточно в пище использовать йодированную соль или употреблять продукты, содержащие йод.
Клиент
Елена Валерьевна, как по вашему, нужно ли сначала пропить курс железа, восполнить дефицит или это не принципиально? А 150-180 гр водорослевых салатов в день это не слишком много йода? )
Эндокринолог
Йод, который содержится в салате, усвоится настолько сколько нужно самому организму, переизбытка йода не будет, этим хорош именно органический йод.
Да, желательно перед отменой препараты восполнить железо в организме, дефицит железа влияет на щитовидную железу. Могу порекомендовать вам препарат так же тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Он как правило неплохо поднимает уровень железа в организме.