Консультация эндокринолога /

Добрый день! Беременность 26 недель. По результатам гтт через два часа пороговое значение. Также через два часа показатель выше,чем через час. Это гсд? Нужно пользоваться глюкометром и соблюдать диету? — вопрос №2068240

Добрый день! Беременность 26 недель. По результатам гтт через два часа пороговое значение. Также через два часа показатель выше,чем через час. Это гсд? Нужно пользоваться глюкометром и соблюдать диету?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Напишите показатели какие или прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила
Эндокринолог
Во время беременности все строго , даже незначительное повышение как у вас говорит о ГСД
Все в интересах ребенка
Поэтому соблюдать низкоуглеводную диету стоит
Вести дневник самоконтроля
Натощак норма др 5.1
Через час после еды до 7
Эндокринолог
Здравствуйте.да в данном случае у вас гестационный сахарный диабет
Он выставляется от 5,1
После родов ,если сахар приходит в норму -диагноз снимается
Исключить простые углеводы — сладости, выпечку, белый хлеб, мёд, сахар, варенье, сладкие напитки и фрукты, мороженое.
Питаться нужно по методу здоровой тарелки, при каждом приёме пищи следует мысленно делить тарелку на три части. Половину нужно заполнить некрахмалистыми овощами — свежими или приготовленными. Это может быть листовой салат, цветная капуста, стручковая фасоль, помидоры.

Четверть тарелки должны занимать нежирные источники белка: запечённая рыба, отварное мясо, бобовые, тофу. Порция белка в тарелке должна помещаться в ладонь.

Оставшаяся четверть — сложные углеводы вроде хлеба из цельнозерновой муки, крупы. Их порция должна быть размером с кулак.
Сахар натощак до 5 ммоль/,через 1 час после еды до 6,5
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Гестационный сахарный диабет. Ваша задача теперь держать сахар натощак до 5.1 через час после еды до 7.0. Для этого нужен глюкометр. По питанию постараться максимально исключить быстроусвояемые углеводы и жиры. Питание старайтесь держать по методу тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный, 25% белок. За час до сна лёгкий перекус.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По правилам любое отклонение в рамках ПГТТ-основание для постановки диагноза ГСД до родоразрешения. Рекомендовала бы приобрести глюкометр, измерять периодически тощаковый сахар (до завтрака, обеда, ужина)-норма до 5, и через 1 час после еды (норма до 7). В большинстве случаев достаточно диетотерапии.
Сахара в разных точках не сравниваются, есть только верхняя граница нормы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть минимальное отклонение, поэтому ГСД все же выставить нужно.
Чаще всего при таких цифрах достаточно исключить быстрые углеводы и контролировать глюкозу крови. Ведите дневник питания и уровня глюкозы крови. Через 2 недели с дневником обратитесь к эндокринологу для оценки результата диеты.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,даже минимальные отклонения говорят о ГСД.
Вкратце нужна диета с ограничением быстрых углеводов, контроль глюкозы, записывать все в дневник.

Более подробные рекомендации:
1. Рациональное питание
Исключить легкоусвояемые углеводы (все, что содержит сахар), достаточное потребление медленноусвояемых углеводов во избежание голодного кетоза.
Дробное питание – 3 основных приема пищи + 3 перекуса.
Можно:
-Три фрукта в день, поделенные на 5 порций в течение дня: по половине, четверти фрукта за раз.
-Любые овощи без ограничения по количеству, кроме –свеклы, моркови (не более 200г за раз).
Картофель, вареный в мундире или запеченный в духовке не более 1-2 раз в неделю
-Молочные продукты, кроме сладких йогуртов.
-Каши: гречневая, рисовая (бурый рис), овсяная (та, что варится 15-20 минут, не быстрого приготовления), цельнозерновая крупа.
-Яйца, рыба, мясо.
-Макароны из твердых сортов пшеницы, непереваривая
-Хлеб: цельнозерновой, отрубной, 7 злаков, ржаной
Исключить: банан, виноград, хурма, дыня, арбуз, колбасы, сосиски, плавленые сыры, полуфабрикаты, манную кашу, картофельное пюре, гороховое пюре, пюре из фруктов, соки, батоны, сдобу.

2. Физическая активность.
Не менее 150 минут в неделю – 30 минут каждый день (пешие прогулки, упражнения для беременных, бассейн). При отсутствии противопоказаний.
3. Самоконтроль гликемии по глюкометру: натощак, эчерез 1 час после еды, ведение дневника.
4. Цель гликемии натощак- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л
5. Калия йодид на время беременности и лактации: -Йодомарин 200 мкг в день
6. Контроль массы тела и АД (цель менее 130/80 мм.рт.ст.), шевелений плода
7. Контроль кетонурии –1 раз в 2 нед с помощью тест-полосок в моче. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов.