Консультация хирург-стоматолога /

Уплотнение в области десны — вопрос №2068286

Больше недели назад вылезла маленькая шишка под носом, под кожей. Ее не видно ни на десне, ни на лице. Она не беспокоила, не болела, иногда забывал о ней. За последние дней 5 расщупывал ее, думая не киста ли это? Не знаю из за того что сидел давил на нее, или это не связано, но она выросла в размерах. Теперь ее видно со стороны десны(кажется даже что она чуть опустилась). Мягкая, под пальцами не перекатывается, не беспокоит и не болит(пока не начинаю давить) при приеме пищи проблем так же нет. Температуры, боли в горле нет
Мужчина 24 года

Возраст: 24

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Возможно это или закупорка выводного протока мелкой слюнной железы или киста мелкой слюнной железы,теоретически возможно и формирование свищевого хода от воспалительного очага у верхушки зуба. Но в этом случае зуб давал бы уже ,какие-то жалобы ,боли и чувствовалась бы деформация костной ткани ,как шишечка плотная. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования, рентген и будет понятен дальнейший порядок действий.Если это киста не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Если закупорка выводного протока,то может пройти само..В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Можно орошать это место мирамистином несколько дней,мазать пародонтит гель, холисал если не очень будет жжечь ,метрогил дента. Если есть какое воспаление это его снимет на время.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
давить не стоит, нужно сделать прицельный снимок, а лучше КЛКТ, обычно так выглядят подслизистые гранулевы и радикулярные кисты большого размера. Для абсцесса гиперемировано слабо( да и болело бы).
Клиент
Светлана, здравствуйте, их вскрывать только? Сами не рассосутся?
Стоматолог
ни гранулема ,ни киста сами никуда не денутся( или лечат или удаляют, зависит от размера очага), НО диагноз после рентгена, одного осмотра мало.