Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка от кори и аллергия — вопрос №2068295

Добрый день, на завтра у нас запланирована прививка от кори, буквально 4 дня назад у моего ребенка появились высыпания похожие на крапивницу (фото прилагаю). Дочке 1 год 5 месяцев. Давала ей Эриус и пятна через пол часа ушли, на что это была реакция я так и не смогла понять, потому что ничего нового из пищи не давала, так же и образ жизни у нас не менялся. На след день не было ничего, через день снова появились эти высыпания. У меня вопрос, можно ли нам завтра делать прививку от кори, если эти высыпания то появляются то проходят????

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Вакцинацию пока отложить, на фоне острой аллергической реакции делать не рекомендуется.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, у вашего ребёнка аллергическая крапивница на фоне неё нельзя делать прививку пока вы не придёте в стадию ремиссии. Что то кушали новое или контактировали?
Клиент
Наталья Александровна, вообще ничего нового не давала, единственное на что думаю, стирала недавно детское шерстяное одеяло, потом дочь с ним игралась, таскала его по квартире, не знаю, может на него. Убрала его далеко, дома есть еще кошка, но с кошкой она с самого рождения и раньше такого не было замечено
Аллерголог-Иммунолог
Возможно что шеостяное одеяло и спровоцировал реакцию как контактную аллергию.
Аллерголог-Иммунолог
Продолжайте приём антигистаминных до 5-7дней. Ежедневно далее по симптомам
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо, буду давать
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь. И перед прививкой сделайте ОАК чтобы убедиться что кровь в норме и эозинофилы, которые отвечают за аллергию в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фоне острой аллергической реакции вакцинация противопоказана.
Аллергическая реакция может быть спровоцирована при непосредственном контакте с аллергеном.
Чтобы исключить пищевую аллергическую реакцию можете вести дневник питания и реакции кожи.
Ещё бывает сыпь по типу крапивницы после перенесенного орви.
Приём антигистаминных до 10 дней.
На фоне ремиссии продолжите вакцинацию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, здравствуйте!
С учётом острой крапивницы прививку следует отложить на период выздоровления. Принимайте антигистаминный препарат Зиртек/Зодак по 5 кап 2раза в день длительностью не менее 14 дней.
Также рекомендую Полисорб по 1 ч л в 50 мл воды 3 раза. в день курс 5 дней, только принимать с промежутком в 2-3 часа от других лекарств.

Обязательно гипоаллергенная диета и быт, исключить использование трав, БАДов, витаминов на период аллергии.