Консультация лора /

Что это такое и что делать ? — вопрос №2068308

С помощью ушной палочки с камерой обнаружила в ухе белое образование . Не беспокоит , но стало страшно . Опасно ли это ? Что это и что делать с этим

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно это остеома- доброкачественное образование из костной ткани слухового прохода

Есть ли у вас симптомы со стороны лор-органов? Бывает ли повышенное серообразование или частое возникновение серных пробок в этом ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, никаких беспокойств, вообще все в порядке
Заметила случайно с помощью нового приобретения , так бы и не знала
Клиент
Анна Юрьевна, что с этим делать ? Бежать к врачу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Бежать нет повода, это доброкачественное образование, которое не несет вам никаких явных поводов для беспокойства

Наблюдайте за ним, если будет увеличиваться в динамике или в ухе часто будут собираться серные массы- планово посетите лор-врача для удаления остеомы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скреее всего это остеома наружного слухового прохода
Ее можно удалить под местной анестезией на приеме у ЛОР врача, если она доставляет дискомфорт

Нет ли ощущения заложенности в ухе? Снижения слуха?
Клиент
Маргарита Александровна, нет никаких беспокойств , обнаружено случайно
Детский ЛОР, ЛОР
Можете просто наблюдать
Никакой срочности в удалении нет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По фото похоже на доброкачественное костное образование или остеома слухового прохода. Простыми словами, вырост костной ткани в слуховой проход
Чаще всего является случайной находкой и абсолютно никак не беспокоит пациентов
но бывает , что со временем может увеличиваться, приносить дискомфорт и тогда это, конечно, показание к хирургическому лечению

В целом, сейчас не требует консервативного лечения. Только наблюдение у лор врача 1 раз в год
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это экзостоз или остеома наружного слухового прохода. Представляет собой доброкачественное образование из костной ткани.
При отсутствии жалоб подлежит просто динамическому наблюдению. Они довольно-таки часто встречаются, ничего страшного в них нет. Люди годами живут и не знают об их существовании.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вначале было похоже на кусочек ваты, но при рассмотрении видно, что выходит из стенки слухового прохода,если пальпаторно твердое, то это остеома скорее всего. На слух в таком размере не влияет
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, она будет расти ?