Консультация флеболога /

Острый тромбофлебит. — вопрос №2068320

Здравствуйте. В феврале сломал малоберцовую кость левой ноги. Наложили гипс. Нога сильно отекла. 21 марта гипс сняли. Обнаружил отек всей ноги, не толткл в месте перелома. Вызвал га дом врача узи. В ходе проведения исследования был выявлен флотирующий тромб с флотацией 45 мм в обасти паховой складки. Госпитализировали и экстренно проперировали. Поставили клипсу на вену, выше тромба. Через 2 суток тромб оторвался. Во время госпитализации закрепился у клипсы. После выписки назначили ксарелто 20 мг 6-8 месяцев 1 раз в день, флебодиа 2 месяца с перерывом 2 месяца 3 курса 1 раз в день и компрессионный трикотаж 2 класса. Как часто нужно сдавать кровь на свертываемость и делать узи вен? Какие противопоказания во время лечения? Какие лекарственные препараты можно принимать, а какие нельзя? Какие ограничения в еде? Ограничения на физические нагрузки, ходьбу? До этого прописали 2 месяца курс андрогеля, но слышал, что тестестероновая терапия вызывает тромбоз. Стоит ли проходить терапию или отложить? Хотелось бы получить точные рекомендации по данному заболеванию.

Возраст: 35

Хронические болезни: Камни в желочном пузыре. Гипертоническая болезнь сложного генеза.

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! При приеме ксарелто нет смысла сдавать кровь на свёртываемость, этот препарат не требует контроля анализов, его просто нужно принимать без перерывов. УЗИ вен повторить через 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев с очным осмотром сосудитого хирурга каждый раз. В плане нагрузок, нежелательны тяжёлые нагрузки, подъёмы тяжестей свыше 20кг, ходить можно и нужно, чем больше, тем лучше, в идеале не меньше 10000 шагов в сутки. В плане еды обычная "здоровая" диета, каких то специфических особенностей нет, важно пить достаточно жидкости. Лекарства все перечислять не имеет смысла, просто перед применением какого-либо препарата нужно ознакомиться с разделом противопоказаний и лекарственных взаимодействий. Андрогель нежелателен при приеме ксарелто и если его применение можно отложить, лучше пока так и сделать.
Клиент
Дмитрий Степанович, после ходьбы примерно 4-5 тысяч шагов, сильно гудят и болят ноги. Потом в ночь стопа отекает сильно. Можно ли соленую рыбу в малых количествах и безалкогольное пиво? И еще вопрос. Прочел в описании установленной клипсы, что в большинстве случаев у больных после установки, в течении определенного времени образуются тромбы у клипсы, так-как вена разделена. Плюс к этому оторвавшийся тромб закрепился у клипсы и вена в этом месте полностью не восстановится. Хирург сказал, что возможно придется принимать таблетки и носить трикотаж всю жизнь.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Начнем в порядке заданных вами вопросов:
1. Анализы при приема ксарелто или апиксабана никакие сдавать не нужно. Контроль дуплекс вен нижних конечностей можно повторить через 6 месяцев от даты операции ( можно делать и через 1 месяц и через 3 и через 6, но как правило, если нет ухудшений в виде увеличения отека ноги, появления болей - это бессмысленно).
2. Особых противопоказаний не имеется, за исключением следующих ( избегать посещения бани, сауны, подъема тяжестей). Двигаться стараться как можно больше.
3. Можно принимать практически все препараты, лучше уточните какие принимаете вы, и я отвечу.
4. Кушать можете что угодно, ограничений нет. Про двигательную активность уже писал.
5. Прием препаратов тестостерона не противопоказан при тромбозе, особенно на фоне приема кроверазжижающих препаратов, так что когда вы его начнете принимать - решение за вами.
6. Носить компрессионные чулки 2 класс компрессии в течение всего дня, на ночь можно снимать ( носить минимум пол года). Через 6 месяцев после эпизода тромбоза вы делаете контрольный дуплекс вен нижних конечностей и идете на очный осмотр к сердечно-сосудистому хирургу - он решает вопрос о завершении лечения.
Клиент
Алексей Владимирович, после ходьбы примерно 4-5 тысяч шагов, сильно гудят и болят ноги. Потом в ночь стопа отекает сильно. Прочел в описании установленной клипсы, что в большинстве случаев у больных после установки, в течении определенного времени образуются тромбы у клипсы, так-как вена разделена. Плюс к этому оторвавшийся тромб закрепился у клипсы и вена в этом месте полностью не восстановится. Хирург сказал, что возможно придется принимать таблетки и носить трикотаж всю жизнь. И еще вопрос - можно ли соленую рыбу в небольших колличествах и безалкогольное пиво?
Клиент
Алексей Владимирович, физические нагрузки на верхнюю часть туловища можно давать? Гантели к примеру?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
И решение о ношение компрессионного белья, и решение о отмене/продолжении приема кроверазжижающих препаратов - принимается через 6 месяцев после эпизода тромбоза, сейчас говорит о конкретной тактики на будущее преждевременно. На второй ваш вопрос, ответ: можно и то, и то.
Клиент
Алексей Владимирович, по нагрузкам гантелями, что считаете?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
На счет нагрузки выраженной в килограммах у сосудистых хирургов мнения расходятся. Считается, что более 20 кг. поднимать не стоит, думаю вам стоит придерживаться этой рекомендации до полугода.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, все правильно назначили. УЗИ вен необходимо сделать через 1-3-6-9 месяцев, анализы каждые 3 месяца. Ходить можно, но не стоять долгое время на ногах, не поднимать тяжести. Диета с ограничением соли, жирных, мучных, сладких изделий. Побольше пейте обычной воды.