Консультация детского стоматолога /

Прыщик под зубом — вопрос №2068347

У ребенка выпал молочный зуб, а под ним какой-то прыщ или нарост, круглой небольшой формы, не болит. Что это такое и нужно ли идти к стоматологу с этим?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб выпадает,под ним остается такая слизистая, отёчная ,с хорошим кровенаполнением. Грануляционная ткань скоро примет нормальный вид.Возможно, когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура, если вдруг боли будут при прорезывании.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Если ,что будет беспокоить,покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного нет,это остатки десны под выпавшим зубом,грануляционная ткань
Скоро будет прорезываться постояный зуб,эта десна рассосется сама,ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ