Консультация аллерголог-иммунолога /

Диаскинтест при поллинозе — вопрос №2068359

Здравствуйте! Сыну 8 лет, у него поллиноз, с марта принимает цетризин, назонекс и монтелукаст по назначению аллерголога. Сын чувствует себя хорошо. В школе завтра будут проводить диаскинтест всем детям, скажите пожалуйста, можно нам будет его тоже сделать?

Возраст: 29

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Да
На фоне антигистаминных, в ремиссию ложно -положительный результат не будет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Диаскинтест — это метод диагностики туберкулёза, который используется для выявления инфицированных лиц. Давайте рассмотрим некоторые аспекты, связанные с этим тестом:

Принцип действия и состав Диаскинтеста:
Диаскинтест основан на реакции организма на специальный препарат — диаскинтин.
Этот препарат вводится под кожу, и затем оценивается реакция организма на него.
Отличия Диаскинтеста от пробы Манту:
В отличие от пробы Манту, Диаскинтест обладает более высокой специфичностью.
Проба Манту может давать ложноположительные результаты после вакцинации или излечения, в то время как Диаскинтест обычно точнее.
Диаскинтест можно проводить даже при приёме цетризина, назонекса и монтелукаста.
Реакцию на Диаскинтест проверяют через 3 дня после введения препарата.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Иоанна, здравствуйте!
Да, диаскин тест можно будет сделать, не забудьте принимать антигистаминный препарат, Цетрин по 10 кап 2раза в день курс на весь сезон цветения.
Прием других препаратов при поллинозе также не повлияет на результат диаскин теста.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Если выраженных симптомов поллиноза сейчас нет, то диаскин-тест делать можно.
Он крайне редко даёт ложноположительный результат. Приём антигистаминных препаратов на результат не повлияет.