Консультация педиатра /

Курящие родители — вопрос №2068360

Приехали с дочкой (3 месяца) в гости к родителям, которые курят, они не видят ничего в этом страшного, курят они во дворе, так как частный дом, не всегда могут зайти помыть после этого руки, не переодеваются, могут взять ребенка и поиграть с ней
Уже много раз пыталась объяснить, чтобы хотя бы руки мыли, и полоскали рот, чтобы ребенок не дышал, но они просто не обращают внимания на мои слова
Ещё есть такое, что они той рукой, которой курили, хватают дверные ручки в доме, позже даже, когда помыли, все равно могут потрогать, и сразу пойти к ребенку, или даже мама бывает трогает детскую бутылочку, пустышку, которую потом суют в рот ребенку
Безумно боюсь за своего ребенка, сейчас возможности от них переехать нет
Может ли это все как то навредить ребенку?
Именно то, что они могут дотронуться рукой до чего то
Или то, что они в прокуренной одежде берут ребенка на руки, или после того, как покурили, могут сразу поцеловать её везде
Ещё они всегда покупают воду детскую, смесь, естественно покурив перед этим, бутылки я почти всегда споласкиваю, а вот смесь нет
Мне очень страшно за своего ребенка
Успокойте меня как нибудь:(((

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если рядом с малышом не курят, то о пассивном курении речи нет. Никакого вреда здоровью малыша при контакте с курящим человеком нет. Не волнуйтесь

Поговорите с родителями, попросите соблюдать простейшие правила гигиены , помыть руки с мылом перед тем как взять ребенка .
Клиент
Алёна Валерьевна, вот именно, что руки они не всегда моют, хотя я говорю об этом постоянно, уже третий день с мамой ругаюсь по поводу этого
Педиатр
Нужно соблюдать базовые правила гигиены: мыть руки после улицы, после туалета, после загрязнения каким либо другим путём. При этом соблюдать идеальную стерильность не нужно - иммунитету для созревания необходимы контакты с антигенами для выработки защитных антител.

Вы не ругайтесь, а постарайтесь поговорить. Объясните, что Вы теперь тоже мама и переживаете за здоровье своего ребёнка. Кишечные инфекции передаются фекально-оральным путем (грязные руки) и основная мера профилактика это мытье. Это не так сложно затратить 5 минут , но зато это снижает риски инфекций .
Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Главное что родители выходят на улицу и там курят.
После курения желательно конечно мыть руки. Главное что ребенок не находится рядом когда курят.
Клиент
Наталья Александровна, я вот тоже курю, но каждый раз мою голову, меняю одежду, чищ зубы
Или это все необязательно делать?
Педиатр
Вам как маме нужно это делать,так как ребенок постоянно у вас на руках.
А с родителями не так долго контакт малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы все правильно делаете , переживаете за ребенка.
Курение на улице , после курения провериться минут 10 - 15 , так как запах остаётся все равно.
Пассивное курение опасно для ребенка, это вдыхание дыма .
Руки да обязательная процедура , гигиеническая. Старайтесь убедить , поговорить с родителями .
Клиент
Марина Александровна, а если я курю обычные сигареты? Каждый раз, когда покурю, я мою голову, чищу зубы и меняю одежду
Или это все необязательно делать?
Педиатр
Можно делать , запаха будет меньше.