Консультация флеболога /

Боли в ногах — вопрос №2068414

Здравствуйте. Более трех месяцев беспокоят боли в ногах. Чёткой локации нет, могут болеть и голень (внутренняя часть, задняя), и бедро (как внутренняя поверхность, так и верхняя и задняя), и под коленями, иногда в паху. Болеть могут и обе ноги и то одна, то другая. Боль то колющая, то ноющая, то зудят, тяжело подниматься по лестнице так как тяжесть в бедрах. По узи вен - Признаки варикозной трансформации большой подкожной вены слева, Клапанной недостаточности большой подкожной вены в области верхней трети бедра слева и сафено-феморального соустья. Коагулограмма и д-димер в норме. Подскажите, что может быть, какие анализы или к какому врачу обратиться. Спасибо.

Возраст: 47

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить протокол дуплексного сканирования вен нижних конечностей.
Клиент
Алексей Владимирович, результат прикрепила.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
С уверенностью могу сказать, что ваши симптомы не из-за варикозной болезни, так как по результатам дуплекса проблема имеется только на левой ноге, у вас же симптомы и справа и слева.
Вероятно наличие неврологических проблем ( возможно остеохондроз поясничного отдела позвоночника), в связи с чем, рекомендую проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Учитывая что по узи вен имеются варикозное расширение вен только на левой ноге, а симптомы у вас беспокоят на обеих ногах, значит симптомы совершенно точно не связаны с варикозом и какой-то сосудистой патологией. При таких симптомах обычно рекомендуется очно посетить врача невролога, потому что достаточно часто такие симптомы вызываются в результате каких-то неврологических проблем.
Клиент
Дмитрий Степанович, добрый день! Скажите, пожалуйста, а есть ли анализы, которые могут указать склонен человек к тромбозу или нет.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, тесты на генетические мутации к тромбофилии, назначает эти анализы врач гематолог.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо!