Консультация педиатра /

Анализ крови. Орви — вопрос №2068423

Здравствуйте! Ребёнка беспокоит затяжной кашель, около месяца и насморк. Периодически поднимается температура до 37.7. Педиатр назначил сдать анализ крови. Подскажите, есть ли по анализу воспаление и что означает превышение уровня базофилов. Спасибо

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Воспалительного процесса нет

Базофилы повышается при аллергии или глистной инвазии
Педиатр
Здравствуйте.По результатам общего анализа крови воспалительного процесса нет .Базофилы у верхней границы нормы,референтный значения указаны для взрослых .Если вас беспокоит длительная субфебрильная температура ,сдайте дополнительно общий анализ мочи и проконсультируйтесь с отоларингологом .
Педиатр
Добрый вечер. Ознакомилась с файлом . Общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет, тромбоциты в норме , базофилы у верхней границы нормы, СОЭ не ускорена. Абсолютно спокойная кровь .
Ребёнок не склонен к аллергии ? Проводили парацетомоловую пробу ? Температура снижается самостоятельно ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! У ребёнка раньше бывал аллергический ринит. Температура самостоятельно не снижается, только после нурофена. Врач назначил ещё кровь на микроплазменную инфекцию, ждём результат. Если будет выявлена, то принимать антибиотик Клацид 10 дней. Подскажите пожалуйста, насколько целесообразно его применение в данном случае?
Педиатр
Микоплазму и хламидию пневмонии , лечат антибиотиком всегда , целесообразно , даже иммуноглобулин джи . Они кстати могут давать и аллергию и температуру
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер.

Повышены базофилы- Нужно обследоваться
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE для выявления аллергена.
2) На паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови воспалительных изменений я не увидела , про уровень базофилов могу сказать , что они все -таки входят в верхнюю границу нормы для детей , контролировать их уровень можно через 2 недели , если будет повышение , то сдавайте Ig E