Консультация эндокринолога /

Изжога и эутирокс — вопрос №2068568

Добрый день! Анастасия, 27 лет
2 месяца назад был поставлен диагноз - гипотиреоз. ( ттг был 9 - не в норме). Пью эутирокс 50мг. Но спустя месяц приема появилась частичная изжога, а спустя еще месяц - каждодневная изжога и симптомы гэрб после каждого приема пищи!
Сдала ттг спустя 2 месяца - 2.5 ( в норме)
Сделала фгдс.
Заключение: очаговая эритематозная антральная гастроскопия. В остальном все хорошо.
Сейчас пью пантопразол 40мг

Подскажите, это может спровоцировать эутирокс ?
Ранее проблем с желудком не было

Врач сказал продолжить принимать эутирокс 50мг, но если не поможет, через 3 недели - заменить на л-тироксин 50 для сравнения

Подскажите, может вообще отказаться от гормона, если он дает такую побочку? И в нем ли причина?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте
Эутирокс не приводит к изжоге
Принимаете в какое время его ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, до завтрака за минут 30-40. Правда точно времени нет, в период с 10 до 13часов
Эндокринолог
Можете попробовать на тироксин поменять , но вряд ли что то изменится
Тироксин не вызывает изжоги
Эндокринолог
Здравствуйте! Эутирокс не имеет такого побочного эффекта в виде изжоги. Скорее всего воспаление стенки желудка обусловлена другими причинами ( питание, повышенная секреция соляной кислоты и т.д.). Попробуйте заменить на Л-тироксин и посмотрите по самочувствию.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, у эутирокса нет такого побочного эффекта, в плане действия на желудок он безопасен.

Попробуйте заменить.

Но отказываться не стоит.
При смене препарата или коррекции дозы нужен дополнительный контроль ттг через 8 недель.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вряд ли это эутирокс
И менять его на тироксин смысла нет никакого
Он вам необходим,пейте
Можно в исключительных случаях принимать после завтрака
Попробуйте так
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Попробуйте поменять эутирокс на л - тироксин, возможно в эутирокс добавили какой то компонент, который провоцирует у вас изжогу.