Консультация гинеколога /

Как принимать утрожестан? — вопрос №2068643

В 6 нед беременности наблюдалось небольшое мазание коричневым. Врач назначила утрожестан 200 утром и вечером вагинально до 16нед.
Очень не понравилось.. все вытекало, немного стало чесаться и еще я пошла на прием, мне гинеколог сказал чтобы я за день до взятия мазка принимала его перорально. В итоге принимать я его стала перорально за 5 дней до мазка и то, когда залезли зеркалом там оставались остатки от капсул. Сейчас принимаю внутрь, можно ли так делать дальше? И у меня еще голова кркжится и сильная сонливость, это не передозировка? Можно ли вообще как-то уменьшить дозу? Это не отразится на ребенке?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можно применять перорально. Дозировку пока не уменьшайте нужно по согласованию с вашим лечащим врачом постепенно снижать дозу. Головокружение может быть, как побочный эффект. Попробуйте принимать через полчаса после еды, возможно побочные явления станут менее выраженными.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Угрозы для развития ребенка нет в прогестероне?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, он наоборот предупреждает угрозу выкидыша, это естественный гормон беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможен пероральный прием.
Пока сохраняйте дозировку( не нужно колебать уровень гормонов)до первого скринингового узи, а там если все в порядке -доктор постепенно отменит прогестерон.
Возможно это ваша индивидуальная реакция
Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте
Конечно, можете оставить пероральный прием.
Скажите, какой у Вас сейчас срок?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте сейчас 11,5 нед. В 13,5нед скрининг первый.
Акушер, Гинеколог
После скрининга, если все будет хорошо, можно постепенно отменять.
Сначала уберите утреннюю таблетку на 7дней, затем вечернюю. До 16недель необязательно принимать
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перорально данный препарат принимать можно, но регулярно нужно сдавать биохимию крови смотреть ферменты печени. Снижать дозировку данного препарата лучше после первого скрининга, если дальше не будет показаний для приёма врач его постепенно отменит вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жалобы ваши с передозировкой не связаны, вы можете с корректировать дозировку со своим лечащим врачом.
Утрожестан можно принимать перорально