Консультация терапевта /

Ферритин, Витамин D, Выпадают волосы , ломаются ногти — вопрос №2068709

Здравствуйте, назначили анализы вследствие выпадения волос, оно не обильное, но слишком затяжное , пропивала курс Солгар (кожа, ногти, волосы), затем драже мерц , результата 0. Со стороны ЖКТ , гинекологии проблем не имею. Касаемо ферритина предложили делать капельницы (боюсь данную процедуру) , а по поводу витамина Д совсем не поняла доктора, сказала, что лекарственная формула усваивается лучше, чем БАД, но лекарственная форма убивает жкт. Прикрепляю файлы о сдаче анализов, подскажите пожалуйста какой прием лекарств нужен. Спасибо за ответы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Эля.Файл не подкрепился
Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте, подкрепила
Терапевт, Кардиолог
Эля,здравствуйте.Просмотрела Ваши анализы.
У вас низкий ферритин при нормальном гемоглобине.Это называется латентным (скрытым) дефицитом железа.Это состояние как раз и сопровождается выпадением волос,ломкостью ногтей,слабостью,утомляемостью.
Необходимо принимать препараты железа.Хорошо зарекомендовал себя препарат Тотема.Пить по 1ампуле в сутки в течение месяца (предварительно растворить препарат в воде или яблочном/апельсиновом соке,пить через трубочку).Препараты железа не совмещайте с молочными продуктами,крепким чаем,кофе.Это все снижает его усвоение.
Контроль ферритина через месяц.Он должен быть минимум 30.
И рацион пересмотрите.Добавьте побольше красного мяса,субпродуктов,гречи,шпината.

Витамин Д так же в дефиуите.Необходимы лечебные дозировки препарата.
Начните пить аквадетрим/винантол по 5000МЕ (10капель) в течение 2х мес,затем перейдите на профилактическую дозу 2000МЕ регулярно ежедневно за завтраком.Желательно,ятобы завтрак содержал полезные жиры (яйцо,сливочное масло),тогда витамин Д лучше усвоится.

На жкт витамин Д практически не вдияет,не переживайте.

Поввшены эозинофилы в общем анализе крови,но причина,как я поняла,выяснилась (аллергия на березу).

Постаралась ответить на все Ваши вопросы,здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, подкрепила
Пульмонолог, Терапевт
Есть дефицит железа, очень низкий ферритин. Нужно не менее 30, в идеале равен весу. Начните тотему 2фл 1р в день, растворять в соке и пить через трубочку. 1мемяц, далее контроль ферритина.
Дефицит витамина Д. 5000ед в сутки 1 месяц, потом 2000 в сутки.
Меня настораживает повышение эозинофилов. Аллергии нет? Заложенность носа? Высыпания?
Сдайте иммуноглобулин Е общий.
Терапевт
Здравствуйте, приложите результат
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, подкрепила
Терапевт
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Есть дефицит витамина Д- препарат Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем по 2000 ме 2 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, как прикрепите, оповестите пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, подкрепила
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

В анализах снижен ферритин (норма не менее 30). Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

В общем анализе крови повышены эозинофилы, фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Клиент
Анастасия Александровна, аллергия есть на березу, сейчас принимаю Аллервей.
Подскажите пожалуйста, а препараты которые написали, они на ЖКТ сильно действуют?
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо переносятся. Индивидуальные реакции, конечно, исключить нельзя
Клиент
Анастасия Александровна, а для усвоения препаратов омега3 или витамин С нужно подключать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Омега 3 нет. А вот железо да, желательно принимать с витамином С, можно аскорбинку 1 раз в день совместно с железом.
А можно тотему разводить в апельсиновом соке и выпивать вместе.
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Кроме солгаровского железа ещё какой-то препарат принимали?
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, подкрепила
Клиент
Ольга Николаевна, нет, больше ничего не принимала, от Солгар пила комплекс (ногти, волосы, кожа)
Психолог, Терапевт, Ревматолог
У вас по анализам недостаток витамина Д. Принимаем внутрь по 6000 – 8000 МЕ в день - 4 недели внутрь ( это по 12 капель каждый день месяц) далее контроль анализа, если всё хорошо, то переходим на поддерживающую дозу 2-4 капли внутрь ежедневно.
Также латентный дефицит железа. Начинаем с двухвалентного железа всегда, потому что лучше всасывается сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки месяц, через месяц контроль ферритина, оак и коррекция дозы препарата. Если будете плохо переносить двухвалентное, то попробуйте ферлатум. Измените рацион включите говядину, куриную печень, белковые продукты, продукты, содержащие витамин С.
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Также по анализам эозинофилы повышены, пересдайте анализ. Если повышение сохранится, то для исключения аллергии и паразитоза сдать иммуноглобулин Е, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы.
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста, что такое ОАК?
Сильно ли препараты могут влиять на ЖКТ?
Клиент
Ольга Николаевна, есть аллергия, в настоящее время на березу, принимаю Аллервей
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Также рекомендую сдать фолиевую кислоту , часто её дефицит усиливает дефицит железа. И пройти дообследование ФЭГДС и консультация гинеколога. Нужно найти причину дефицитов.
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Тогда это объясняет повышение эозинофилов.
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Оак - общий анализ крови
Сорбифер дурулес может вызывать тошноту , боли в животе, как и любое двухвалентное железо. Всё индивидуально. Если переживайте о побочных явлениях со стороны ЖКТ, то попробуйте трехвалентное железо : ферлатум ( достаточно хорошо переносится) либо феррум лек или мальтофер. Витамин Д не оказывает негативного влияния на ЖКТ.
Клиент
Ольга Николаевна, а витамин Д какой лучше марки приобрести?
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Аквадетрим, можете начать с него
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Пожалуйста, прикрепить файл заново.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, подкрепила
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, подкрепила
Пульмонолог, Терапевт
Понимаете жирарастворимый витамин D в каплях, по 7000ЕД 1 месяц, далее поддерживающие доза постоянно по 2000 ЕД.
Хорошо усваивается форма железо хелат, фирмы солгар. По 25 мг в день, в течении 2 месяцев. Контрольная сдача крови после.
Витамин D, в отличие от железа не оказывает воздействие на ЖКТ. Данная форма железа переносится хорошо. Но условие её хорошего усвоения это ко-факторы. Дополненительно принимайте витамин С, медь, селен, В9. Тогда железо будет оставаться «в депо» в максимальном количестве.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы не прикрепили анализы
Можете написать,какая цифра витамина Д и ферритина
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, подкрепила
Ферритин -12,8
Витамин д - 20,7
Терапевт, Эндокринолог
Дефициты
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну капсулу на ночь
Три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин снова
Клиент
Елена Борисовна, эти препараты как то могут влиять на ЖКТ?
Терапевт, Эндокринолог
Любой препарат может влиять на ЖКТ
Но это совсем не обязательное условие
Терапевт
Доброго времени суток Эля. Прикрепите пожалуйста данные анализов.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, подкрепила
Терапевт
Удобнее всего принимать витамин Д в капсулах.  Витамин представлен в виде капель на водной и на масляной основах. Водорастворимая форма витамина Д в пять раз лучше всасывается в кишечнике.