Консультация терапевта /

Застойная пневмония? — вопрос №2068793

Маме 80 лет, сосудистая деменция в тяжёлой стадии, не ходит уже 3 года, лежит и сидит. Кушает с трудом, пьет тоже очень плохо, проблемы с глотанием. Неделю назад стала подниматься температура от 37 до 37.6, причем справа всегда выше, чем слева. Вызвали фельдшера, сказал, что справа дыхание слабое, сатурация 95%. Подозрение на пневмонию. Назначил антибиотик Амоксиклав 1000 7 дней. Кашля, хрипов нет. Год назад лечили пневмонию этим же лекарством, удачно. Госпитализацию не рассматриваем, состояние не позволяет отправлять в неизвестность. Пропили антибиотик 5 дней, изменений существенных в температуре не заметили: она скачет, было и 36.0 и опять 37.5. Сдали анализ крови соэ повышен, но у нее есть на коже болячки, небольшие пролежни, лечим их и ещё проявился геморрой, тоже лечим. Посмотрите анализ, на второй день приема антибиотиков он сдан. Может стоит его менять? Или другой добавить?

Возраст: 80

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, сосудистая деменция, холецистэктомия

Терапевт
Здравствуйте, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме, данных за бактериальный процесс нет лейкоциты и нейтрофили в норме, советую дополнительно сдать маркер воспаления СРБ, общий анализ мочи.

Отёчности нет на ногах, ЭКГ не снимали ? Пульс артериальное давление какое? Препараты на постоянной основе какие то даете ?
Клиент
Вита Григорьевна, отёчности на ногах нет, ЭКГ сейчас не снимали, но прошлой осенью делали, ЭКГ было хорошее. Артериальное давление чаще низкое, в пределах 100/60, +-10 единиц. Постоянно принимает мемантин, беталок зок, верошпирон, Кавинтон, Кардиомагнил.
Терапевт
В вашей ситуации необходимо делать снимок лёгких ( рентгенография или КТ) , температура может быть при многих состояниях .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет признаков бактериальной инфекции. Температура может повышаться и на фоне пролежней, чем их обрабатываете?
Клиент
Елена Вячеславовна, разными препаратами, Левомеколь, Банеоцин, Бетадин, метилурацил.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Рекомендую выполнить СКТ органов грудной клетки.
Так выполнить ЭХО КГ т.к застойные явления при сердечной патологии тоже могут давать такие жалобы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови без признаков бактериальной инфекции.
Рекомендую провести кт органов грудной клетки, эхокг.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
У маломобильных пациентов развитие пневмонии сопряжено с большим риском осложнений .
Я бы конечно рекомендовала Вам госпитализировать маму.
Если это невозможно,необходимо сменить антибактериальный препарат ,ввиду его неэффективности . Начать прием левофлоксацина 500 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Затем повторить анализ крови.
Важно менять положение Вашей мамы в постели. Поворачивать ее в течение дня 6-8 раз .
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа признаков бактериальной инфекции - нет; с учетом того, что анализ сдан на фоне антибиотика - отсутствие признаков инфекции может быть на фоне лечения антибиотиком.
Необходимости в смене антибиотика и\или добавлении другого антибиотика - нет.
Для уточнения наличия пневмонии - рентгенография (лучше КТ) легких.
Для уточнения показаний к госпитализации - измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; падение сатурации кислорода до 94% и ниже требует осмотра врача для решения вопроса о необходимости кислородной поддержки.