Консультация педиатра /

Газы у новорожденного — вопрос №2068828

Здравствуйте подскажите, пожалуйста, действенные методы, возможно препараты, а также что исключить на гв из продуктов маме от повышенного газообразования у ребенка. Ребенку 2 недели. перестал нормально спать и днём и ночью. Постоянно тужится пукает, просыпается и плачет

Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас у малыша период коликов.
Также, сейчас есть проявления младенческой дисхизии - ребенок учится управлять мышцами, поэтому тужится, краснеет, кричит - все это характерно.

ГВ практически не влияет на газообразование, но можно уменьшить прием бобовых, капусты, свежей выпечки и хлеба.

Период коликов у малышей может длиться до 4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, а можно перекормить грудным молоком? Он постоянно на груди ( только так успокаивается
Педиатр
Нет, ребенок больше нормы своей из груди не съест, не переживайте.
Перекормить можно скорее смесью, и то, ребенок срыгнет лишнее.
Педиатр
С учётом возраста малыша, это его психологический комфорт, тем самым, ощущает себя в безопасности, пока идёт адаптация к внешнему миру.
Педиатр
Доброго дня!
Эпизоды беспокойств в течение всего дня или в вечернее время (после 18.00 и до полуночи обычно)
Стул не нарушен? Прожилок крови, слизи в стуле не замечали?

При естественном вскармливании профилактикой колик будет:
-Создание обстановки, направленнойна сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
-Создание спокойной обстановки в доме.
-Исключить продукты, повышающие газообразование в кишечнике и богатые экстрактивными веществами (цельное молоко, сдоба, бобовые, мясные и рыбные бульоны, лук, чеснок, маринады, соленья)
-Исключить продукты, вызывающие аллергические реакции.
-Биогая (облегчает симптомы кишечной колики и способствует заселению кишечника правильной флорой) по 5 кап* 1 раз в день во время кормления - 1 месяц или Примадофилур реутери по 1/2 ч.л * 1 раз в день

-Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью.
Кормление ребенка проводить по требованию, а интервалы между кормлениями сократить.
После кормления ребенка нужно подержать в наклонном положении (под углом 45, животом вниз) в течение 10–15 минут, для отхождения воздуха, который заглатывается во время кормления.
Принцип "Близко-низко-живот к животу"
Исключить перекорм.

При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».

Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

Эффективные позы при коликах: "тигр на ветке", "Высаживание"
Белый шум
Использование пустышки
Применение газоотводных трубок по мере необходимости (когда животик малыша вздут "словно барабан" и плохо отходят газики)

Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если нет изменений стула, примесей крови, стул не водянистый, полностью не впитывается в подгузник, оставляя пену, нет "извиваний" на груди, тогда диета маме не нужна. Ешьте все, порция с ладонь (без пальцев), молоко цельное в небольшом количестве.
По поводу живота.
С 2-3-4недель жизни до 3-4месяцев, а иногда и старше, у ребёнка период формирования микрофлоры кишечника, период младенческих коликов, может быть вздутие и капризность, крик, плач.
Обычно это определённый промежуток времени ежедневно. Перед кормлением делаете массаж живота по часовой стрелке, выкладываете на живот, делаете упражнение "велосипед" ножками, ветрогонные средства (БэбиКалм, боботик или другие). Можно ещё использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом.
Подбор ветрогонные индивидуален, так как колики каждый малыш переживает по-разному.
Есть средство, которое мамы очень хвалят - Bliss by Mom Mommy's Bliss, Gripe Water.