Консультация терапевта /

Реакция на супрастин — вопрос №2069171

Здравствуйте. У меня как и всегда начался поллиноз. Слабо слюни все дела. Поедем ал в деревню и там вдвойне наглотался пыльцы. В чем вопрос… брызгаю в нос всегда авамис и пью цетрин и худо бедно нормально. В деревню же конечно же забыл взять лекарства, и мама мне предложила сделать укол супрастин. Сделала и через час полтора начались приключения. Голова кружится, слабость, два раза за день был понос. Аппетит пропал совсем. И вот уже получается прошли практически ровно сутки а в голове лёгкое головокружение и недомогание еще есть. За то как говорится без соплей. Вопрос, это такой таксичный супрастин? Печень отравил как будто. И сутки он не может вывестись из меня что ли? Долго побочка. Или это не супрастин вовсе? Давление в норме температуры нет! Странно. Раньше супрастин не делал никогда. Спасибо

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это Ваша реакция на супрастин , это препарат первого поколения и в нем очень много побочных эффектов. Одни люди на него не реагируют, а другие с ног валятся и дают такую же клинику как и Вы. Поэтому лучше принимать 2 поколение или 3 антигистаминных. Они более очищенные ✨🤗
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. И долго так колбасит от него?( почти сутки прошло((
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Примерно сутки и будет эффект. Если есть у мамы адсорбент то примите , так быстрее выведется препарат из организма )
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Прошло уже 2 суток вроде стало полегче. И тут опять что то голова закружилась и аппетит пропал. Грешу может то что кофе выпил, незнаю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это скорее уже скачок давления на фоне кофе ) измерьте если есть возможность.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Такая реакция на супрастин возможна. На фоне его приёма часто бывает головокружение, снижение давления. Просто выбирайте другой препарат, который вам подходит.
Рекомендую так же в период цветения добавить монтелукаст 10мг на ночь. Промывать нос изотоническим раствором после возвращения с улицы. Если есть глазные проявления - добавьте опатанол.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. И долго длятся такие эффекты? Как в тумане хожу
Пульмонолог, Терапевт
Обычно до 2-3х суток. Вам тогда и диазолин не подойдёт, и если будет температура, иногда скорая ставит литичку с димедролом - его тоже нельзя. Запомните, а то опять будете пластом лежать.
Выздоравливайте.
Клиент
Ольга Алексеевна, почему голова уже сутки кружиться?( дискомфортно
Пульмонолог, Терапевт
Такое побочное действие. Попробуйте выпить кофе, кофеин обычно хорошо снимает побочки супрастина.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Выпил кофе сегодня после обеда как будто опять плохо стало( уже 2 суток голова получается подкруживает ( ужас начитался в интернете страшных диагнозов(((( что делать?((
Пульмонолог, Терапевт
Вы измеряли давление и пульс?
Клиент
Ольга Алексеевна, сейчас давление 115/88 но уже как будто опять полегче стало. Странно что со мной( неужели супрастин может печень отравил так?
Пульмонолог, Терапевт
Возможно вы сильно напугались изначально и теперь придираетесь к себе. Так бывает, когда сначала случилось что то серьёзное, сложно не "прислушиваться" К себе.
Клиент
Ольга Алексеевна, нет знаете вот сижу например или стою голова нормальная. Начинаю например резко голову мотать в сторону или из стороны в сторону как будто тяжелая и перевешивает меня… но уже не кружится как бы… не понятно что такое
Пульмонолог, Терапевт
Это уже вестибулярные нарушения вы описываете. Если при этом давление нормальное, то к неврологу, это защемление в шейном отделе позвоночника
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это классические побочные эффекты
Именно в уколах
В таблетках так не было бы
Пройдет
2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а почему голова кружится это такой дискомфорт? Вроде ничего не болит а хожу как пьяный…
Терапевт, Эндокринолог
Потому что таков побочный эффект.
Пройдет
Терапевт
Здравствуйте.
Да, вполне вероятна такая реакция на супрастин.
Действует он, конечно, быстро при аллергии, но и побочные эффекты в виде слабости, головокружения, тошноты, рвоты и диареи встречаются довольно-таки часто.
В течение суток должно стать легче.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, голова кружится уже сутки ( это нормально?(
Терапевт
Это реакция на препарат.
Проконтролируйте уровень артериального давления, частоту пульса.
Усильте питьевой режим.
Слабость также может быть на фоне отсутствия аппетита.
Покушать нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, давление вроде в норме. 125/88 при норме 120 /80 . Больше всего беспокоит что голова кружится как в дурмане. Долго такое будет? Работать не могу
Терапевт
Вообще если сутки прошли, то препарат уже должен вывестись из организма. Тут уже не действие самого препарата, а реакция вашего организма.
После диареи вам нужно восстановить электролитный баланс и усилить питьевой режим, восстановить микрофлору кишечника.
Если есть регидрон, можете регидрон развести согласно инструкции, и пить.
Если в аптечке есть пробиотики (линекс, бак-сет..) - можете начать приём.
Если аппетит появился, нужно поесть.
Клиент
Мария Алексеевна, а головокружение само пройдёт постепенно?
Терапевт
Да, должно пройти .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проявился побочный эффект супрастина.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?