Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная изжога — вопрос №2069193

Здравствуйте уважаемые доктора!!! Я к вам за помощью.
В 2021 г. поставили диагноз хронический атрофический гастрит умеренной степени активности воспалительного процесса,с очаговой неполной кишечной метаплозией покровно ямочного эпителия,без хеликобактерной обсеменённости.
Хронический дуоденит,Дуоденогастральный рефлюкс. Хронический колит
В сентябре 2023 г. прошёл ФГДС написано так 3 фрагмента слизистой оболочке желудка антрального типа в пределах собственной пластики, выстланные однорядным высоким призматическим покровно-ямочным эпителием, очагово десквамированным.В собственной пластики умеренный отёк, очаги фиброза,очаговая скудная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Сосуды капиллярного типа.При окраске метиленовым синим метиленофильные палочки обнаружить не удалось. Заключение: В представленных биоптатах картина хронического атрофического неактивного гастрита без хеликобактерной обсеменённости.
Сильно мучает изжога. Почти от всех продуктов. Кроме яиц,козьего молока,белый батон,гречка,Геркулес,рыба,масла облепиховое, оливковое, льняное.
Во время тренировки интенсивной, тоже появляется изжога, хотя прошло уже 3 часа.
У меня к вам вопросы подскажите пожалуйста: 1.действительно что у меня будет прямой путь к онкологии ,у меня дед умер от рака.
2. Обращался к специалистам к Селуянова по интернету,сказали нужно поголодать 10 дней,а интернете написано питаться 6 раз в день не большими порциями. Просто когда не ем,чувствую себя в нутри хорошо. На ночь не ем. Можно ли голодать или это вредно?
Подскажите пожалуйста,У МЕНЯ СТРАШНЫЙ ДИАГНОЗ?
Лечится ли это,или нужно просто ждать и наблюдать?
Ответьте пожалуйста на все вопросы, если вам не сложно. Человеку легче когда он всё понимает и желательно всю правду,какая бы горькая она не была.
Здоровья вам и вашим близким.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический атрофический гастрит. Хронический колит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований всех, которые вам проводились
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил что есть.
Гастроэнтеролог
В данном случае если имеют место атрофические изменения по данным гистологического исследования
Мы всегда рекомендуем пациентам в любом случае проходить дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции
Так как частая причина именно данных изменений - она.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате исключается аутоиммунный генез.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Также назначается ребагит по 1 таб 3 раза в сутки 8 недель
Контроль ФГДС с гистологическим исследованием обязательно по системе OLGA из 5 точек 1 раз в 6-12 месяцев.
Клиент
Анна Михайловна, так это предоакоае состояние,и как часто переходит в онкологию. Рабепрозол можно принимать при таком диагнозе? Когда я его принимаю,у меня изжоги нет.
Гастроэнтеролог
Нет, это не предраковое состояние, не переживайте.
Частота перехода атрофических изменений в онкологический процесс как правило у 5-10% пациентов
То есть маловероятно.
Самое главное в данном случае это динамическое наблюдение.
Рабепразол вы сколько уже принимаете ?
Клиент
Анна Михайловна, сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.Их можно сдать в инфинтро?
Клиент
Анна Михайловна, 28 дней рабепразол
Гастроэнтеролог
Данные анализы можно провести в любой коммерческой лаборатории
Гастроэнтеролог
Рабепразол в какой дозировке?
Клиент
Анна Михайловна, а голодание полезно в этом случае?
Гастроэнтеролог
В данном случае голодание в качестве лечебной терапии мы никогда не назначаем
Клиент
Анна Михайловна, 10 мг рабепрозола с утра
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста еще результат последней ФГДС
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил сентябрь 2023 года
Гастроэнтеролог
Как правило гистологическое исследование не всегда носит информативный характер для выявления хеликобактерной инфекции
Гастроэнтеролог
Еще раз гистологическое исследование подкрепили
Клиент
Анна Михайловна, я так понимаю это гистологическое а нужно ФГДС ?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас найду и прикреплю
Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются.
Атрофия с кишечной метаплазией - это не предрак.
Предрак - это дисплазия. Так же рак желудка развивается у 0.1% населения у лиц с дисплазией.

Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

Голодать вредно для всего ЖКТ!

С учетом жалоб рекомендую:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю
Клиент
Марина Евгеньевна, а как внутрибрюшное давление влияет на ЖКТ? Просто я постоянно качаю пресс. Моя жизнь связана со спортом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, влияет. Повышенное внутрибрюшное давление вызывает нарушение моторики верхних отделов ЖКТ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Сейчас в качестве терапии порекомендую вам
Это обязательно дообследование прежде всего
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели, с постепенным снижением дозировки лекарственного препарата чтобы не было синдрома рикошета у вас
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 4-5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Урсосан 250 мг по 1 капсуле однократно на ночь в течение 1-2х месяцев приема препарата
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Клиент
Анна Михайловна, у меня соотношение веса 175/75, минимальная жировая прослойка,постоянный режим. Если с тяжестями не как,то кардиотренировки разрешены?
Гастроэнтеролог
Как правило при наличии рефлюкса допускаются более щадящие виды спорта, плавание, гимнастика, йога.
Клиент
Анна Михайловна, то есть в моё случае по моим данным,коротые я прикрепил, возможно полное выздоровление, или гастрит считается,как норма у населения?
Гастроэнтеролог
При соблюдении всех рекомендаций, динамическое наблюдение, состояние можно компенсировать
Клиент
Анна Михайловна, получается,что дуоденогастральный рефлюкс и дуоденит,это одно и тоже? И именно они провоцируют изжогу, что приводит к раздражению пищевода,, а основная причина артрофии желудка это хелликобактор?
Гастроэнтеролог
Как правило здесь нам необходимо понимать
Что провоцирует изжогу вам
Рефлюкс или наличие хеликобактерной инфекции
Клиент
Анна Михайловна, когда проходил биопсию, хелликобактор был отрицательный,а изжога была,получается всему виной рефлюкс?
Клиент
Анна Михайловна, ещё к вам вопрос,мы все люди,и у нас бывают,праздники дни рождения,новый год, можете подсказать какой напиток алкогольный,более-менее можно употреблять. Или вообще полный игнор?
Гастроэнтеролог
В данном случае в незначительном количестве, вы можете употребить что вам хочется, главное смотреть по своему самочувствию и нет ли усиления симптомов
Клиент
Анна Михайловна, Благодарю вас за полную и полезную консультацию,дай бог вам здоровья. Надеюсь всё что вы порекомендовали, поможет в моей ситуации.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни