Консультация педиатра /

Слизь в калле — вопрос №2069235

Здравствуйте ,ребенку почти 6 месяцев,прикорм был только давали банан посасать,но когда мне не было дали почти чайную ложку,ребенок на гв,на следуйющий день ,был понос с слизью и так два раза ,потом началось бурление и метеоризм,поноса больше нет ,но все остальные симтомы остались,что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Помимо банана какие еще виды прикорма ввели?
На новый продукт может быть подобная реакция, это адаптация. Однако в первый раз его действительно нельзя более 1/4 ложечки давать.
Прожилок крови в стуле нет? Высыпаний на теле?
Клиент
Лилия Анасовна, нет кроме банана ничего не давали ,нет прожилок и крови не было,вот теперь сильно пучит ребёнка
Педиатр
Вам необходимо начать потихонечку вводить прикорм, но желательно это начинать не с фруктов. Сейчас можете для облегчения адаптации начать прием пробиотиков Биогая по 5 кап * 1 раз в день или Примадофилус реутери по 1/2 ч.л. * 1 раз в день во время кормления.

Сейчас, учитывая что ребенка мучают газики:
массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

Использование пустышки
Применение газоотводных трубок ( при сильном вздутии и затруднении отхождения газиков)

Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день

После стабилизации необходимо начать введение прикорма.
Подготовка к введению прикорма
-К моменту введения прикорма: режим 5 разовых дневных кормлений с 4-х часовым интервалами между кормлениями.
-Давайте прикорм в первую половину дня. Так мы сможем отследить непереносимость продукта). Кашу вводим, во 2-ое (10 часовое) кормление; овощной прикорм удобнее вводить в 3-е (14 часовое) кормление.
-Начинаем с 1/4 чайной ложки и постепенно за 5-7 дней увеличиваем количество до 150 мг суточного объема.
Количество кормлений 6 раз в сутки с перерывами 3,5 часа, ночной перерыв 6,5-7 часов
-Недостающий объем восполняется грудным молоком (смесью).
-Помните: не более 1 нового продукта в 2 недели!
-Начинаем с 1 вида продукта! Переходим к смеси 2х и нескольких продуктов постепенно. Например, кормим малыша пюре кабачка в течение недели, постепенно увеличивая объем. Через неделю добавляем чайную ложку пюре брокколи или цветной капусты, при этом постепенно продолжаем ежедневно увеличивать общий объем. Постепенно можно добавить и другие овощи, заменив введенные ранее.
После постепенно добавляем безмолочные безглютеновые каши (рисовая, гречнева, кукурузная). Перед употреблением разводить грудным молоком или смесью. Растворимые каши промышленного производства. Следуйте инструкции по приготовлению каши!
-Предлагайте прикорм до кормления грудью или смесью
-Сразу приучайте ребенка к ложечке
-Первый прикорм должен иметь более густую консистенцию, чем молоко или смесь
-Если ребенок отказывается, продолжайте предлагать в небольшом количестве по 1-2 ложечке ежедневно, 2-3 раза перед едой. (Малыш может привыкать 7-15 дней).
-После вакцинации выдержать 3-5 дней, не начинать введение прикорма за 2 дня до вакцинации
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Прикорм с банана не вводим
У ребенка функциональное нарушение работы желудочно- кишечного тракта
Сейчас убираем весь прикорм
Можно дать полисорб до восстановления консистенции стула и эспумизан если газы
Затем на фоне полного здоровья начинаем вводить прикорм
Первым прикормом могут быть овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста) или безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).
На введение в прикорм одного продукта следует отводить 5-7дней, можно и 10, важно не менее 4, чтоб вы могли успеть отследить реакцию
Клиент
Надежда Александровна, эспумизан даю не помогает ,давала линекс,поноса нет остался другие симптомы
Педиатр, Кардиолог
Поняла
На сегодняшний момент какие жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, да спасибо за ответ ,а если будет еще слизь что делать ?
Педиатр, Кардиолог
Слизь может быть в норме, нужно понимать, какое количество и есть ли прожилки крови?
Клиент
Надежда Александровна, выходило вместе с поносом ,как водичка,скажите вот те лекарства которые вы написали должны помочь это прибиотики?
Клиент
Надежда Александровна, нет крови ,осталось на данный период метеоризм и бурление в животе после еды,даю эспумизан не помогает
Педиатр, Кардиолог
Эспумизан можно заменить на боботик или сабсимплекс
Дополнительно нормобает л 1 чаше в сутки 10 дней
Овощи убрать временно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Может быть такая реакция на введение нового продукта.
Пока следует исключить из рациона банан.
Начать прикорм с введения овощей- брокколи, кабачок, цветная капуста. Далее безмолочные каши.
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте у нас сильный метеоризм и бурление после еды