Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ при планировании беременности — вопрос №2069245

Добрый день! Прошу расшифровать результаты анализа крови:
- есть ли проблемы с пролактином, необходимо ли снижать уровень пролактина, по анализам: пролактин мономерный (пост ПЭГ) в крови - 281 мкМЕ/мл, макропролактин в крови - 67%, пролактин в крови - 864.40 мкМЕ/мл. В 2018 г. почти при таких же показателях врач-маммолог прописал достинекс, но от него становилось только хуже.
- по УЗИ щитовидной железы поставили аутоимунный тиреоидит. По анализам: ТТГ в крови - 0,02 мкМЕ/мл, сТ4 в крови - 16,51 пмоль/л, Анти-ТПО в крови - < 1,00 МЕ/мл, Анти-ТГ в крови - 12,46 МЕ/мл, кальций ионизированный в крови -1,28 ммоль/л, кальцитон в крови - 1,28 пг/мл, ПТГ в крови - 29,30 пг/мл. Прошу расшифровать анализ.
- также в январе сдавала витамин Д - 13,10 нг/мл, железо - 8,05 мкмаль/л, ферритин - 20,70 мкг/л. Принимаю фемибион 1, гино-тардиферон, витамин Д 6000 единиц. Мог ли прием прием витаминов повлиять на щитовидную железу.

Возраст: 31

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, прием витаминов не должен влиять на щитовидную железу.

Пролактин у вас повышен за счет макропролактина - неактивной формы, поэтому лечение не требуется.
Достинекс нужен только, если нет овуляции.
Фооликулометрию проводили?

ТТГ снижен, нужно исключить одну из причин его снижения - болезнь Грейвса. для этого сдать кровь на АТрец.ТТГ.
Лучше прикрепить результаты к вопросу, чтобы видеть референсные значения лаборатории.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро! Анализы по крови прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
св.Т4 в норме, поэтому пока терапия не требуется, только контроль гормонов - ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. и сдать на АТрец.ТТГ. если они менее 2,0, тогда опасности нет, гормоны придут в норму без лечения и можно спокойно планировать.
Ферритин уже можно повторить. если он менее 45, продолжать прием железа.
Витамин Д если 2 месяца пропили, переходить на дозу 2000 МЕ в день.
Фемибион можно продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас субклинический гипертиреоз.
Вам нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение этого показателя, то ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 года. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то значит это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. При данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. Терапия не нужна, необходимо будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Пролактин у вас повышен за счёт макропролактина, это повышение на фоне стресса, терапия не требуется.
Приём витаминов на щитовидную железу не влияет.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Если вы сейчас планируете беременность, то нужно провести фолликулометрию, определите есть ли овуляция, если есть, то снижать пролактин не нужно, так как повышение идет за счет не активной фракции- макропролактина

По щитовидной железе- витамины не могли повлиять на изменение гормонов .

Сейчас субклинический тиреотоксикоз, такое состояние, как правило лечения не требует.
Но нужно исключить болезнь Грейвса, поэтому сдайте анализ на Ат-рТТГ, если об будет не более 2, то можно планировать беременность, гормоны самостоятельно нормализуются, также повторите анализ на ТТГ, т3св и т4св через месяц

Сейчас нужно повторить анализ на ферритин, если он более 45, то уровень железа достаточный, если снижен , нужно продолжать прием препаратов железа.

Также проверьте уровень витамина д3, если он более 30, то продолжайте принимать 2000ме

В период активного планирования принимайте фолиевую кислоту 400мкг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО, и анти тг,чтобы выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы)

5.Послеродовой тиреоидит. у вас исключён.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО, ( если нет болей в щж)

Достинекс вам не нужен Так как пролактин повышен за счёт неактивной фракции

Приём витаминов не мог так повлиять на щитовидную железу

Витамин D и ферритин у вас снижен, продолжайте принимать генадиферон и витамин D только по 7.000 м.е нужно принимать вам в течение 2 месяцев
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста.Рада помочь. 🌷Будьте здоровы.Обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Препараты достинекса не нужны однозначно.

При планировании можно провести фолликулометрию (узи в динамике для отслеживания овуляции) или прогестрон за 7 дней до наступления менструации (при уровне более 10-овуляция была в данном цикле).

По ТТГ и Т4св-перепроверить. Вероятно, влияние сторонних факторов. В случае подтверждения снижения ТТГ и в случае роста Т4св-досдать АТрТТГ.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое за ответ!