Консультация педиатра /

Сбили график прививок — вопрос №2069298

До года делали все прививки по графику. Когда пришли в год за прививкой от кори и краснухи её не оказалось, сказали приходить в 1,3. Но в итоге то болел ребенок, то кто то из близких, то высылал ад. Сыну сейчас уже 1,7. Вот вроде бы никаких острых болячек нет, мне хотелось бы поставить прививки.
Но беспокоит то, что у ребенка поднимается периодически температура 37-37,4. Педиатр говорит ничего страшного, что не зрелая терморегуляция , так как когда спит температуры нет.
Можно ли сейчас ставить прививки и если мы пойдём в ближайшее время, какие прививки по возрасту нам нужны и по какой схеме их будут ставить?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, да температура в норме такая может быть, перестраховаться и сдать общий анализ крови. Корь краснуху паротит не ставили? Если нет можно ккп+ ревакцинация превенар, через месяц полиомиелит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, противопоказаний для вакцинации не вижу, до 37,4 - вариант нормы при хорошем самочувствии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Если по осмотру нет признаков простудного заболевания, для своего спокойствия можно сдать оак и ОАМ (для исключения воспалительного процесса), то данную температуру считаем нормой по возрасту.

По поводу вакцин - реакцию манту в годик должны были ставить, сделали?
Необходимо сделать корь краснуха паротит, если имеется на данный момент вакцина.

Можно совместить в один день с превенаром ревакцинация (подложена была в 1.3 если делали все по графику)

По поводу пентаксима, нужно знать когда делали 3 дозу пентаксима до годика, через год от этой жаты проложена ревакцинация
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую все же сначала вам сдать ОАК и ОАМ, далее решать о вакцинации.
Р.Манту в 1 год сделали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, температура до 37. 5 С - возможный вариант нормы. Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, перед проведением пробы Манту и вакцинацией осмотр педиатра для исключения острой инфекции.
Сначала проводится проба Манту, затем, можно на 3 сутки в день оценки результата пробы вводить прививки. Можно совместно с Корь-краснуха-паротит в один день проводить вакцинацию совместно с другими вакцинами, к примеру вакциной Пентаксим (если не было вакцинации). Это не увеличивает риски побочных эффектов. В разных шприцах, в разные участки.