Консультация педиатра /

Бронхит вирусный — вопрос №2069328

Ребёнок 6 мес. 2 месяца назад перенесла очаговую пневмонию.
Сейчас был бронхит тоже вирусный, насморк, кашель- без температуры. лечили пульмикорт+атровент ингаляции, в нос - протаргол. После 10 дней, кашель прошёл, заболел старший ребёнок и у малыша вновь пошли прозрачные сопли и появился кашель, но без хрипов. Чуть красноватое горло. Сатурация в норме. Температуры нет. Но так как уже 2 неделя с кашлем, Участковый отправляет на рентген, настаивает на антибиотиках. Не хотелось бы его проходить, так как делали рентген только 2 мес назад. Так ли это необходимо и нужно ли подключать антибиотик ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Частый ринит

Педиатр
Здравствуйте. Для назначения антибиотика необходимо сдать ОАК и посмотреть есть показания для его назначения. Повторное заболевание не всегда означает бактериальный процесс. Нужно смотреть ОАК. Рентгенологическое исследование назначается при наличии показаний к нему: повторно высокая температура, выраженный кашель или его усиление при наличии, бактериальный характер крови, наличие хрипов в легких при аускультации.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
Прикрепила анализ крови, я так понимаю вирусное заболевание у нас?
Педиатр
Добрый день. Все верно, судя по ОАК- процесс вирусный (преобладание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Если кашель редкий, не мучающий, то можно подождать с рентгеном. Антибиотики назначают только по результатам ОАК, т.е. после подтверждения бактериальной инфекции. Если по ОАК признаки бак инфекции, ребенок вялый, то рекомендую повторить рентген.
Вполне возможно, что реьенок кашляет изза обильных соплей. Хорошо промывайте нос солевыми растворами, проветривайте помещение и поддерживайте влажность воздуха в комнате 40-60%
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, я так понимаю вирусное заболевание у нас? Моноциты повышены
Педиатр
Да, по анализу крови вирусня инфекция, значит лечение только симптоматическое, антибиотики не показаны. Также у вас снижены эритроцитарные индексы и гемоглобин, что говорит о латентном железодефиците, необходимо досдать ферритин, если он понижен, то начать приём препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков обязательно необходимо сдать общий анализ крови.
Нам необходимо узнать этиологию заболевания- вирус или бактерия. При вирусной инфекции в антибиотиках нет необходимости.
У таких малышей все развивается очень быстро, рекомендую в ближайшее время сдать анализ крови.
Рентген назначается обязательно по показаниям. Если доктор услышал хрипы, если кашель стал чаще и усилился, то данное исследование необходимо.
Начните с общего анализа крови.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Анализ крови прикрепила. Так понимаю вирусное заболевание. В таком случае лечение симптоматическое только?
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-11,7 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-66,2% преобладают над нейтрофилами( гранулоцитами)-30,6%- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови антибиотик не нужен.
- Гемоглобин-104г/л это норма( нижняя граница 100 г/л) , эритроциты в норм, но эритроцитарные индексы изменены ( снижен МСV, MCH,MCHC) . Возможно снижение произошло на фоне вирусной нагрузки.
В состоянии полного благополучия пересдайте анализ и обратите внимание на данные показатели. ( МСV, MCH, MCHC)
Если они будут снижены, необходимо проверить депо железа.
Надо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
-тромбоциты- 486 в норме( норма от 150 до 500)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не нужно делать так часто рентген.
Вам нжно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Далее решать о дальнейшем лечении.