Консультация хирург-стоматолога /

Сложное удаление зуба мудрости — вопрос №2069350

Здравствуйте!
Зуб мудрости верхний справа.
Начались боли неделю назад в его области (не пойму, сам зуб мудрости или соседний седьмой) болит не десна, именно нерв. Боль усиливается.
В четырех клиниках хирурги отказались удалять , советовали в стационар ОКБ. В стационар ОКБ в нашем городе попасть тот ещё квест, плюс узнала, что там удаляют под общим наркозом.
Сегодня была ещё на одной консультации, там хирург сказал , что возьмётся, но на вопросы особо не ответил.

Вопросы основаны на словах предыдущих хирургов:
1. Опасно удалять зуб в клинике, тк корень лежит на крупном сосуде , риск кровотечения
2. Зуб на 2/3 в гайморовой пазухе, будет перфорация , кровотечение из носа , долгое заживление и риск осложнений.

В связи с этой информацией у меня вопросы:
1. На сколько опасно удалять такой зуб в условиях небольшой частной клиники?
2. Если случай такой сложный,может вырвать седьмой зуб...?
Я уже отчаялась, посмотрите, пожалуйста, снимок, скажите свое мнение.

Возраст: 28

Стоматолог
Только по фото фрагмента панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Но планировать такое удаление по панорамному снимку не желательно.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. На мой взгляд планировать удаление лучше совместно с ЛОР врачом, гайморовы его зона ответственности и нужно просто быть готовым к осложнениям и хорошо если они не произойдут. Болит скорее всего седьмой , на КТ будет понятнее ситуация. Удаление 7 сопряжено ровно с теми же трудностями ,что и 8 зуба, его корни тоже в гайморовой. Тут надо прежде всего поставить точный диагноз ,какой зуб болит. Это можно сделать только на очном осмотре,анализируя и происходящее в полости рта и на КТ. Если есть возможность ,то 7 лучше лечить. Удалять в маленькой клинике ,даже с прекрасными врачами,рискованно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
Да, снимок КТ у врачей есть, но к сожалению, не могу загрузить его сюда.

У меня есть вариант поехать в родной город, где удаляла сложный нижний зуб мудрости, у хорошего хирурга в крупной частной клинике. Или лучше для такого зуба все же рассмотреть вариант отделения ЧЛХ в больнице?
Стоматолог
Если есть возможность попасть к хорошему проверенному хирургу лучше так и сделать. В ЧЛО можите попасть на неграмотного специалиста и получить проблемы. Надёжный доктор ,которому можно доверять ,проанализирует ситуацию и если не уверен в своих силах , отправит к надёжным коллегам
Стоматолог
Здравствуйте,
опытные хирурги удаляют такие зубы в амбулаторных условиях, но если у Вашего врача недостаточно опыта для этого, тогда конечно, лучше в стационар. Пластика соустья делатся сразу после удаления зуба.
В 7 в области шейки - резорбция в месте давления на него 8.( мозможно,конечно дефект снимка, но смотреть лучше КЛКТ
Если в 7 действительно резорбция, то прогноз у него сомнительный. НО удалять 7 пока не стоит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Добавила два фото с экрана компьютера КТ. Возможно прояснит ситуацию. И не видно ли на КТ какого-то воспаления вокруг зуба, или кариеса?
Стоматолог
воспаления и кариеса в 8 не видно, в верхнем 7 , судя по всему, резорбция в области шейки есть, нижний 7 медиальную поверхность нужно посмотреть(кариозная полость?)