Консультация гинеколога /

Гистерорезектоскопия миомы — вопрос №2069353

здравствуйте! Можно ваш совет ?
Мне назначена гистерорезектоскопия миомы матки. Сдвинулись месячные, совпали с датой операции, и операцию настаивают, что можно делать прям во время, хотя в других местах мне говорили 5-9 день! Можно ваше мнение ? Спасибо 🙏

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

На какой день цикла выпадает операция?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, на 2 день и он обильный самый и болезненный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В дни обильных выделений лучше не делать. Лучше перенести день на 5-6 цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, гистероскопию лучше проводить в начале цикла, но легче не в дни обильных выделений,а чуть позже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения будут уже скудными - можно провести (не первые дни выделений, конечно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, всё зависит от толщины эндометрия, чем тоньше, тем лучше - поэтому рекомендуют после менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В идеале на 5-9 день цикла ,визуализация будет хуже при наличии менструации
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Так как это у Вас самый обильный день , то лучше операцию перенести на 5-11 день цикла , так как из-за обильной менструации врачу будет тяжело рассмотреть миому в полости матки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! В принципе если есть экстренность можно делать в любой день и при кровотечение. Но если вмешательство плановое, то действительно лучше сделать в конце менструации или когда она закончится!