Консультация врача кдл /

Требуется расшифровка анализов — вопрос №2069355

Добрый день, обычное мое давление 120 на 80, на фоне стрессов и переживаний связанных со здоровьем родных, днем давление начало повышаться до 140/150 на 90, решил сделать анализ крови, понятно, что еще требуется сделать из анализов, интересует критичны ли значение, которые вышли за предельные значения и какой результат в целом

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Врач КДЛ
Здравствуйте. Общий анализ крови хороший , нет воспаления ,анемии, тромбоциты в норме , при нормальных тромбоцитах не смотрятся тромбоцитарные индексы, которые у вас незначительно выходят за пределы референтных значений, клинического значения не имеют, лейкоцитарная формула в норме. Общий холестерин на верхней границы нормы , сдайте развернутую липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина преобладают "плохие " или "хорошие " . Нужно поменять рацион питания, меньше жирного , жареного,больше прогулок, рекомендую пить омегу 3 1000мг сутки месяц . Давление повышается в связи со стрессом , можете пропить Магнелис б6 по 2 табл 3 раза в день 2 недели, капли валимидин по 30 капель 3 раза в день 10 дней, ведите дневник Измерения АД утром и вечером , сделайте ЭКГ , с результатами к кардиологу .
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Анна Игоревна, боялся что значения выше нормы, говорят о тромбозе и образованных жировых бляшках, видимо еще все не так критично, верно?
Врач КДЛ
Конечно же все не критично, уровень холестерина в пределах нормы, хоть и на верхней границе, можно всё исправить рационом питания и здоровым образом жизни,так как возраст у вас молодой.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.В анализа есть незначительное повышение холестерина и тромбоцитов.Это свидельствует о начальном закупоривании сосудов бляшками.Учитывая,Ваш молодой возраст вам необходимо дообследоваться и начинать принимать препараты для предотвращения этого процесса(аторвастатин,аспирин).так же могут назначить минимальную дозировку препарата от гипертонии.Пока что можете принимать при повышении АД каптоприл по 1т под язык или максонидин 20 мг так же под язык.эти препараты лучше принимать в горизонтальном положении для более плавного снижения давления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, до обследоваться, это значит, сделать узи сосудов?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
УЗИ сосудов при таких показателях ещё рано делать.Сдать липидограмму,ЭКГ,Оам и УЗИ почек.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Никита!
Холестерин у Вас в норме, никакие препараты Вам не нужны.😊
Общий анализ крови также без отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, добрый день, не смог написать в рамках прошлого вопроса, значит в целом с сосудами все нормально?
Врач КДЛ
Да, всё хорошо у Вас, никакие дополнительные обследования Вам сейчас точно не нужны.
Клиент
Юлия Михайловна, а то, что у меня средний объем тромбоцита повышен, и чуть выше коэффициент больших тромбоцитов, играет роль?
Врач КДЛ
У Вас тромбоциты в норме, поэтому на эти показатели мы не смотрим😊Они не имеют диагностического значения)
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо, в таком случае, по крайней мере по анализам крови, никаких рисков инфарктов, инсультов и отрывов тромбов, не наблюдается?) Возможно тупой, вопрос, но хочется понимать
Врач КДЛ
Абсолютно никаких рисков) Анализы отличные) Не переживайте 🙏
Клиент
Юлия Михайловна, если можно, я задам ещё один вопрос, если анализы хорошие, почему днем давление повышается до 140/150 на 90, это все влияние стресса или нужно ещё что-то проверить?
Врач КДЛ
Причин очень много.
Это может быть недостаточная физическая активность, стресс и нервное напряжение, несбалансированное питание, много солей и жиров в рационе, курение.
Клиент
Юлия Михайловна, не курю, но страдаю уже лет 6 паническими атаками, но научился их курировать, правда недавно был инсульт у близкого человека и я думаю, что скорее всего это нервное напряжение и тревожность
Врач КДЛ
Значит это и есть причины повышенного давления, в Вашем случае. Перенапряжение и стресс. Как только уйдет состояние тревоги, давление нормализуется. Можете курсом попить Валериану в настойке, по 20 капель 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Юлия Михайловна, а можно ещё один вопрос задать, может быть он немного не в тему, я сегодня ЭКГ сдавал и никаких отклонений не обнаружено, только небольшая блокада, не влияющая на качество жизни, УЗИ тогда делать смысла нет?
Врач КДЛ
Если на ЭКГ всё хорошо, то можете не делать 🙏
Клиент
Юлия Михайловна, я вас обязательно сегодня отблагодарю через сайт, не могли бы вы пожалуйста ещё посмотреть на результаты узи брюшной поласти, они нормальные? Или есть какие-то отклонения
Врач КДЛ
Изучила Ваше УЗИ 📝 Отклонений нет, все органы брюшной полости в полном порядке! Нет повода для беспокойств)
Убирайте стресс и всё наладится 🙏
Терапевт
Никита, здравствуйте

Ваш холестерин в норме.
Ничего с ним делать не надо.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов от 150 и до 450. , на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека. Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

Поэтому анализы у вас хорошие!
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, просто в связи с инсультом у близкого человека решил проверить вероятность образования тромбов, или жировых бляшек, на сосудах, как я понимаю, судя по анализам крови, пока не грозит мне это?
Терапевт
Пока не грозит, липидограмма в норме.
Периодически проверяйте липидограмму (холестерин, ЛПНП) и коагулограмму (кровь на свертываемость- мно, пти, ачтв, фибриноген)
Клиент
Сафия Ринатовна, если можно ещё один вопрос, днем давление поднимается до 140/150, с чем это может быть связано?
Терапевт
Не связано со стрессом, с перенапряжением?

Все же повышение до 140/90 есть, поэтому даже желательно исключить вторичную гипертензию.
1) Поэтому нужно исключить патологию почек: сделать УЗИ почек+ почечных артерий, ОАМ, кровь на креатинин, мочевина, калий.
2) Исключить патологию щитовидной железы: сдать кровь на ТТГ и Т4 Свободный, сделать УЗИ щитовидной железы.

Пересоленная пища может являться причиной повышения давления, так и курение.

При повышении давления выше 140/90- можно принимать Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг или Каптоприл 25мг(можно половинку от 25мг- 12,5 мг)

Если постоянно высокое давление- нужно подобрать препарат для постоянного приема
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня панические атаки и давление сейчас такое днем уже 4 дня (вечером спускается). Возможно на фоне инсульта близкого человека, да?
Терапевт
Да, возможно конечно, это на фоне психоэмоционального перенапряжения.
Рекомендации по поводу моксонидина при повышении давления выше 140/90 в силе.
Тогда вторичную гипертензию не надо искать
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите пожалуйста, я приложил фото анализов брюшной полости, нет никаких отклонений?
Терапевт
Здравствуйте. Все хорошо же, четко написано, что патологии нет