Консультация нейрохирурга /

Расшифровка нсг — вопрос №2069387

Добрый день. Ребенок родился 08.02.2024 ровно в 41 неделю. Беременность протекала хорошо. Но на родах выяснялось, что воды зеленые. Лактат 0,4. Эпидуральная анестезия, стремительные роды, безводный период около 4 часов. Вакуум экстракция. Оценка по Апгар 6/8. Ребенка забрали в реанимацию, но без поддерживающих действий, просто наблюдение. В роддоме поставили ВЖК1. Сейчас ребенку 2,5 мес - гулит, улыбается, хорошо держит голову, следит за игрушками и людьми, без причин не плачет, истерики были 1/2 раза. Полностью на ГВ, грудь сосет хорошо, срыгиваний нет, если выпустить воздух после кормления. Ребенок 1й, на что обратить внимание еще не знаю, но клиники не вижу.
На плановом НСГ обнаружили расширение МПЩ и САП, параллельно сделали в НСГ в отделении катамнеза. Результаты разные. Как такое может быть? Сходили на контрольное НСГ в платную поликлиннику. Также расширение МПЩ и САП. Желудочки и остальная ликворная система в норме,
Я в ужасе, не нахожу себе места, у ребенка гидроцефалия? Необходимо эстренное хирургическое вмешательство? Сейчас пьем Диакарб 1/4 и Аспаркам 1/4 по схеме 3/2 дня на протяжении месяца.

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, о гидроцефалии говорим тогда, когда есть клиника, какой прирост головы за 2 месяца? Нет ли постоянного выбухания родничка?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Выбухания нет, пульсирует. Иногда наоборот немного западает.
11мм это очень много, это еще не гидроцефалия? Очень боюсь, что скопление жидкости в лобной части повлияет на интеллект…
И еще подскажите, можно ли летать с такими данными?
Клиент
Татьяна Владимировна, прирост с рождения 4,5 см. На сегодня 39,5 см
Невролог, Детский невролог
Если ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает нет отказа от еды, обильных срыгиваний, более 2-3 ст ложек за раз, нет постоянного выбухания родничка, то о ВЧГ мы не говорим, так как в первую очередь, это клиника, а не цифры на УЗИ, смотрим в динамике, желательно на одном и том же аппарате.

Перелёт вам не противопоказан.

У вас расширено пространство, потому что ребёнок перенёс гипоксию, ворсинки которые всасывают ликвор, ещё не сформировались, как только они сформируются, дозреют, показатели постепенно будут приходить в норму.
Повторите НСГ через 2 месяца.

Следим каждый месяц за приростом головы, в семье родители крупные?
Клиент
Татьяна Владимировна, родители средние, не сказала бы что крупные. Но ребенок за 2 месяца вырос на 9 см, ОГК тоже около 40 см.
Забыла добавить, что глазное дно в норме, проверяли в 2х местах.
Спасибо большое за развернутый ответ,
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, вот глазное дно, нам может показаться о повышении внутричерепного давления, у вас всё в норме. ВЧД, гидроцефалии нет.
По поводу росту, не исключаем погрешность в измерениях, но такой прирост о патологии не говорит
Поэтому следим за приростом головы, лежим на животике, + вит Д 1000 МЕ.
НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, никакой гидроцефалии у ребенка нет. Небольшое расширение поверхностных ликвидных пространств связано с перенесенной гипоксией
Нормализуется по мере роста ребенка
Клиент
Дмитрий Константинович, большое спасибо. Успокоили.
Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете о Диакарбе, Аспаркаме и ноотропах (Актовегин) в нашем случае?
Нейрохирург
Да, как написали ниже, Диакарб и Аспаркам Вам не нужен. Что же касается ноотропов, коллеги-неврологи их любят, противопоказаний нет
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, полностью согласен с коллегой, никакой гидроцефалии у Вашего ребёнка нет, заместительное расширение наружных ликворных пространств, необходимо: 1) отменить диакарб и аспаркам, они Вам вовсе не нужны и наоборот могут навредить 2) УЗИ головного мозга с допплерогафией в динамике 3) контроль размеров большого родничка и окружности головы 4) наблюдение невролога и педиатра
Клиент
Азамат Аскерович, большое спасибо за комментарий.
Подскажите, пожалуйста, повлияет ли Диакарб (принимали 3 дня) на пробу Сулковича? Невролог сказал, что родничок большой. Хочу исключить рахит
Нейрохирург, Рентгенолог
Диакарб выводит калий, на кальций он так не влияет, соответственно на пробу тоже повлиять не должен