Консультация офтальмолога /

Халязион внутренний — вопрос №2069428

Месяца 2-3 не может пройти халязион , первое время 7 дней капал тобрадекс и мазал флоксалом , потом забил и оставил и он не мешает,когда простыл он стал больше снаружи решил помазать его флоксалом и стало как будто хуже , не беспокоит , но легкая покраснение снаружи есть , и если посмотреть внутри глаза там прыщик маленький , как я понимаю это очаг, я капал капли окомистин много раз в день и прикладывал сухое тепло 10 дней и все так же осталось , как избавится от него?
Операцию делать не хочу от слова совсем , глаз не беспокоит, беспокоит только то что я вижу это покраснение
Кажется так когда я не капаю и ничем не мажу он становится меньше и не краснеет , как только начну чем то мазать или капать как будто хуже делается.
Сейчас пью омега 3 6 9 + витамин Е плюс витамин с с биофлавоноидами , вычитал якобы омега может помочь избавиться от него

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Подскажите, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь не пробовали курсом?
Если нет, то порекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0, 5 % за веко 2 раза в день. Таком образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, помазал и буквально через минут 10-20 он начал болеть ( неприятное чувство в глазу как будто легкое жжение ) я посмотрел , белый прыщь вылез сильнее , как будто лопнет , фото приложил .
Продолжить мазать дальше? А когда лопнет в глазу , что делать?
img 7613,7614
Офтальмолог
Дмитрий, гидрокортизоновая мазь провоцирует созревание. Когда произойдет прорыв, ее отменяем ( так как при прорыве гормональный препарат не нужно). Рекомендую капли тобром или тобрисс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, как я понимаю поменять препараты только после вскрытия и сколько дней потом их применять?
Img 7616 вскрылся ,но осталось белая как будто не полностью вышел, препараты меняем, когда белая созреваемость исчезнет вообще?
Офтальмолог
Последняя фото не совсем понятна. Сделайте, пожалуйста, со слегка оттянутым нижним веком
Клиент
Александра Евгеньевна, отправил пдф файлом 1
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо большое, что прислали. Да, сейчас мазь нужна флоксал или офтоципро ( в них одно и тоже действующее вещество). За веко и наверх на кожу века 3 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, а сколько дней теперь флоксалом мазать?
И вы советовали капли тобром или тобрис , их добавлять?
Офтальмолог
Курс 7 дней. Но нужно через несколько дней оценить динамику.
Да, капли тоже без гормонального компонента, тобром или тобрисс, по 1 капле 4 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, капли капать в больной глаз или в оба ?
Офтальмолог
Только в тот, который беспокоит
Клиент
Александра Евгеньевна, был большой белый прыщик , а теперь остался маленький прыщик белый , продолжить мазать флоксалом ? Или вернуться к гидрокортизоновой мази и домазать курс ? Приложил pdf 2
Офтальмолог
Нет, если был прорыв на данный момент возвращаться не нужно. Возможно позже
Клиент
Александра Евгеньевна, при каких симптомах нужно будет снова возможно мазать гидрокортизоном ?
Офтальмолог
Когда пройдет острый период. С рассасывающей целью.
Офтальмолог
Здравствуйте, Дмитрий. ознакомилась с приложенными фото. Острое воспаление вы сняли. Сейчас выжидательная тактика и курс рассасывающей терапии на 10 дней: гидрокортизоновая мазь 1% снаружи, а 0.5% за нижнее веко 3 раза в день. Капать в глаз больше уже смысла не даст, капсула сформировалась. Если мазь не поможет, до операции еще возможно попробовать инъекцию дипроспана в полость халязиона. Потом только хирургия. Но ждать рассасывания можете примерно до 6 месяцев, еще будет вероятность обойтись без хирургии. Не простывать сейчас, беречься, чтобы он не воспалялся.
Если останутся дополнительно вопросы - пишите. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение у вас было недостаточное.
Рекомендую комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.

Если покраснение все же будет сохраняться, то после лечения сделать перерыв 10 мин и снова повторить гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно 3 раза в день ещё 10 дней (но уже без капель)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вам надо пройти полностью курс противорассасывающей терапии, иначе воспаление так и будет оставаться недолеченным.
Рекомендую прокапать капли Л-дексопт или Макситрол или Дексагентамицин или Комбинил ( Тобрадекс вы уже капали, его не нало, поменяйте препарат) 4 р в день 10-14 дней, мази: закладывать гидрокортизоновую 0.5% 3 р в день за нижнее веко, наружно мазать в области уплотнения 3 р в день гидрокортизоновой 1.0%. Мази можно применять до 3 нед. Лечение долгое и муторное, но по-другому никак к сожалению.
На время лечения исключить спорт , бассейн, теплоые процедуры.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, визуально - фото, у вас сейчас залязион в холодной фазе/ активного воспаления нет/он инкапсулировался/ находится в капсуле/, сейчас рекомендую рассасывающую гормрхонотерапию на 14 дней и далее смотрим в динамике, если положительной динамики нет, можно сделать укол с Дипроспаном в саму капсулу , прорвать её и тогда есть вероятность , что рассасётся. Если нет, только хирургическое лечение.
1/ Гидрокортизоновая мазь0;5% закладывать за нижнее веко 3 р в день/14 дней
2/ мазь Гидрокортизоновая 1% наружно тонким слоем 2 раза в день /14 дней
3/ гель или крем Траумель наружно на веко 2 раза в день/14/ дней, чередуйте с гидрокортизоновой мазью
Если , капсула не похлотная, должен начать рассасываться.Наблюдение в динамике
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .

Пробуем амбулаторное лечение дома
Капли флоас моно4р/день на 10 суток
Мазь гидрокортизоновую 1 % на кожу века 3 раза в день, + мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 2 раза в день
Мази на 20 дней

В конце 3 недели нужно записаться к врачу который может поставить укол в шишечку чтобы она рассосалась окончательно( дипроспан) поправляйтесь!