Консультация нефролога /

Что делать с аморфными фосфатами в моче и ночным плачем перед мочеиспусканием у ребёнка — вопрос №2069468

Здравствуйте! Сыну 11 месяцев, еще внутриутробно на узи была то пиелоктазия, то гидронефроз левой почки. До 6 месяцев дважды была инфекция мочеполовая инфекция ( без температуры, но огромное количество лейкоцитов, нитритов), лечили антибиотиками. К 6 мес было обнаружено еще и много мелких камней(в чашечках, в мочеточнике был тоже). Пили канефрон, брусничный лист, все камни ушли и после 7 месяцев лоханки стали уменьшаться, диагноз гидронефроз к 10 мес сняли, размеры почек стали нормальные. Бактерий, лейкоцитов после 6 мес тоже больше не было, но беспокоит, что в моче практически всегда аморфные фосфаты. Если даю брусничный лист( по 1-2ч ложке 3 раза в день), то анализы чаще без фосфатов. Кроме того, только при приеме брусничного листа ребёнок не плачет ночью. Если перестаю давать, то он пронзительно кричит и успокаивается только после того как помочится ( даю водички, беру на руки и слышу, что полилась струя). Днём никакого беспокойства нет, без проблем ходит в туалет, струя хорошая. Не понимаю, почему беспокойство именно ночью? Что можно предпринять в данном случае? Может нужна какая-то диета? Стоит ли дальше принимать настой брусничного листа и в каком объеме? Питание сейчас такое: на завтрак каша на овсяном молоке ( под подозрением аллергия на белок коровьего молока), в обед суп или овощи с мясом, на ужин гречка или рис с мясом, на перекусы фруктовое пюре и овощное. Смесь на полном гидрализате на ночь и 1 раз ночью. Днём пьет воду, других напитков не даем. Соль и сахар не добавляю в пищу, в покупных пюре бывает в составе. Фото заключения с узи и от уролога прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте аморфные фосфаты у ребёнка выпадают на фоне питания, молочные продукты , смеси все это может быть причиной солей фосфатного происхождения, но убирать все это из питания нельзя так как продукты нужны для роста и развития ребёнка. Поэтому в вашем случае рекомендую обязательно допаивать ребёнка водой ежедневно, бруснивер или бруснчиный лист давать по 10 дней в месяц ( курс 2-3 месяца) по 1 ч.л 3 раза в сутки . Контроль узи почек 1 раз в 6 месяцев, анализы мочи ежемесячно до года.
Принятый ответ
Нефролог
У ребёнка идёт нарушение обмена веществ, поэтому кристаллобразование скорее всего будет всегда и вам стоит только профилакиировать образование микролитов. Соли при отхождении царапают мочевые пути и могут вызывать дискомфорт при мочеиспсукании
Клиент
Татьяна Олеговна, а как профилактировать образование фосфатов и справиться с нарушением обмена веществ? Может стоит больше или наоборот меньше употреблять каких-либо продуктов? Молочку не ест совсем, только смесь на гидролизате, но уже в малом количестве. Стоит ли давать какие-то клюквенные морсы и прочее? Хочется помочь ребёнку
Нефролог
Допаивать ребёнка водой, а также поофилактически давать чаи , которые я написала выше. Морсов давать не нужно, они могут спровоцировать отхаждение других солей. Только вода.
Нефролог
Добрый день.
Как определили, что именно фосфаты в моче?
Необходимо соблюдать низкофосфатную диету (в основном молочка и долгохранящиеся продукты). В остальном, кроме брусничного листа и 1 года - Канефрона для детей специфических препаратов нет.
Давайте больше водички и все. С возрастом, организм должен научиться выводить излишки фосфора и прочего вещества.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, именно аморфные фосфаты всегда написаны в анализе мочи. То один +, то +++. Можно ли как-то питанием помочь ребёнку?
Нефролог
Питанием - только диета. Вы можете посмотреть в интернете низкофосфатные диеты. Их большое количество, можете подобрать удобную для себя. В основе всегда Ограничиваются молочные продукты.