Консультация нефролога /

Трансплантация почки — вопрос №2069518

Добрый день! Нахожусь на гемодиализе с сентября 2023 года. Диагноз- поликистоз печени и обеих почек. Все чаще думаю трансплантации почки. Врач в диализном центре говорит бесполезно. Кисты вновь нарастут и все равно вернешься на диализ. Верно ли это?

Возраст: 46

Хронические болезни: В сентябре 2023 поставлена ХПН. По анализам : Креатинин 871, мочевина 21,1, Фосфор 1, 59

Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Видно, что врач совсем не в теме.
Нарастут где, в пересаженной почке? Возвратный поликистоз?)
Обязательно обращайтесь к врачам, которые ведут «лист ожидания», либо к трансплантологам в вашем городе.
Единственным вопросом к пересадке при поликистозе является вопрос об удалении собственных почек, тк на фоне иммуносупрессии есть высокий риск инфицирования кист.
Клиент
Виктория Одиссеевна,, спасибо большое за надежду!! Обязательно проконсультируюсь с врачами.
Нефролог, Терапевт
Конечно! Я уже 10 лет веду пересаженных, в том числе с поликистозом. Пока что ни у кого поликистоза в трансплантате не появилось) это невозможно. Заболевание генетическое.