Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №2069531

Здравствуйте!
Половой акт был около 48 часов назад.
Вчера тест на овуляцию был отрицательный, сегодня утром показал пик ЛГ.
Принято решение принять Эскапел.
Скажите, эффективен ли данный препарат?
Не вызовет ли он абортивный эффект сейчас, или вообще, если зачатие случилось?
Не повлияет ли он на плод если зачатие случилось?

Возраст: 23

Хронические болезни: Спкя под вопросом

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Препарат эффективен при приеме в первые 72 часа после полового акта. Если имплантация уже произошла он не будет эффективен. Но скорее всего этого не случилось еще. Примите препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эскапел барьерный контрацептив экстренного действия. В данной ситуации вероятность беременности маловероятна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тератогенным эффектом препарат не обладает. Его эффективность через 48 часов после ПА, равна, примерно, 85%.