Консультация кардиолога /

Аритмия у пожилого — вопрос №2069535

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, чем помочь. У бабушки как мы думаем, началась мерцательная аритмия. Сердцебиение не стоит на месте, вешаем на палец пульсоксиметр . Значения от 58 до 135 постоянно прыгает. Держится минуты 2-3 до 100, потом минуты 2-3 за сто переваливает, потом опять опускается. Все это при низком давлении верхнее от 90 до 115. Сердечное бывает от 50 до 80. По началу с осени помогал метопролол. Сейчас не помогает. Купили ибобрадин, даём 2 дня, не видим эффекта. И он наверное убирает тахикардию, а у неё прыгает сердцебиение. Ещё стали отекать ноги. Анализы брали зимой, приложу результаты. Была анемия. Пролёживали и уколами и тотемой. Давали белок. Был низкий. Бабушке 90 лет, возможности транспортировать ее в больницу нет. Помогите пожалуйста немного разобраться.

Возраст: 90

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.вам необходимо суточное холтер мониторирование или хотя бы ЭКГ.Но впервые возникшая аритмия снимается только в стационаре.Вам необходимо поторопиться и лучше провести обследование в стационаре.В пожилом возрасте это заболевание достаточно опасно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, экг делали дома по скорой ещё осенью, когда началась такая проблема. По словам врача там ничего критичного , и аритмия зафиксирована не была.... возможности положить бабушку в стационар нет, она сама не ходячая. Мы живём в посёлке, ей заниматься никто не хочет в больнице.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Вызывайте скорую когда начинаются признаки аритмии,чтобы они зафиксировали на ЭКГ.Потом сами без бабушки сходите к кардиологу.Попробуйте из поликлиники вызвать терапевта или через терапевта кардиолога.
Кардиолог
Здравствуйте возможно у неё мерцательная аритмия, сделайте хотя бы ЭКГ, тогда добавляйте при частом пульсе дигоксин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, частый пульс это когда пульс за 100 переваливает? Так? У неё 2-3 минуты 100 потом 115-120-126 и тд потом несколько минут снижается ниже ста , до 58 даже опускается, потом опять поднимается. И так и прыгает. Этот препарат подойдёт? Ещё у неё отёкшие ноги
Клиент
Гульнара Рафиковна, нсли снижается до 58 потом поднимается до 130 и опять опускается , то нельзя этот препарат? Пульс и низкий и высокий, пляшет туда сюда.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обязательно надо сделать хотя бы экг!
Вместо ивабрадина лучше использовать беталок 12.5 мг под контролем АД и чсс
К нему можно добавить дигоксин 1 табл.
Но лучше,чтобы очно посмотрел бабушку терапевт!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, терапевта вызывали, кроме метопролола, верошпирон и торосемида ничем помочь не может. Больше назначений нет. Все эти препараты даём. Подключили ещё ксарелто. Так как был высокий д-димер. Переодически его отслеживаем, снижаем приёмом антикоагулянтов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если метопролол малоэффективен,то замените его на бисопролол 2.5 мг, можно дозу увеличить до 5 мг под контролем АД.
Добавьте дигоксин .
В питании побольше белка,т к мошут быть и безбелковые отеки
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, дали бабушке бесопролол 2,5 . У неё давление и так низкое, стало ещё ниже , давление 80. А аритмия все ещё скачет с 80 до 130 прыгает и обратно. Она стала более возбудима. Мы так поняли что хуже от него. Вот у ибобрадина написано что в первую очередь он убирает аритмию, может быть мы просто мало давали его и не заметили эффекта? Может он накопительный? И почему лучше вместе него беталок ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ивабрадин не используется при мерцательной аритмии, он не убирает аритмию, только замедляет пульс.
Можно бисопролол 1.25 мг давать и плюс дигоксин
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По анализам железодефицитная анемия.
Рекомендую восстановить сорбифер 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг.
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Сорбифер мы принимали, от него не на единичку не поднялся гемоглобин. Стали колоть ферум лек, давали тотема. Все эти мероприятия провели зимой. Белок восполняли белковыми смесями , конопляными семечками, белковыми йогуртами. После всего этого ситуация нормализовалась. Часто сдавать анализы не имеем возможности, врач не назначает, приходится выпрашивать, а платных лабораторий нет у нас в посёлке. Сейчас принимаем верошпирон, метопролол принимали, 2 дня заменили на ибобрадин-не помогает. Ксарелто, также торосемид периодически от отеков, но не помогает
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте верошпирон 50 мг, торасемид 10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста оставляем верошпирон, торасемид, ксарелто, метопролол продолжать давать при такой мерцательной аритмии, и при низком давлении? И добавляем дигоксин? Или лучше бесопролол лучше? Бесопролол вместо метопролола? И ещё панангин, летне повышает калий? У бабушки был на верхней границе
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно метопролол или бисопролол.
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 1 раз в день.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, дали бабушке бесопролол 2,5 . У неё давление и так низкое, стало ещё ниже , давление 80. А аритмия все ещё скачет с 80 до 130 прыгает и обратно. Она стала более возбудима. Мы так поняли что хуже от него. Вот у ибобрадина написано что в первую очередь он убирает аритмию, может быть мы просто мало давали его и не заметили эффекта? Может он накопительный? И почему лучше вместе него беталок ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Если имеется у неё постоянная форма фибрилляции предсердий то ивабрадин принимать нельзя
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Для контроля пульса при мерцательной аритмии можно добавить к уже назначенной терапии дигоксин по 1/4 т два раза в день 5 дней в неделю.Два дня перерыв. Если пульс нормализуется ,можно принимать 1 раз в день. Ивабрадин надо отменить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, дали бабушке бесопролол 2,5 . У неё давление и так низкое, стало ещё ниже , давление 80. А аритмия все ещё скачет с 80 до 130 прыгает и обратно. Она стала более возбудима. Мы так поняли что хуже от него. Вот у ибобрадина написано что в первую очередь он убирает аритмию, может быть мы просто мало давали его и не заметили эффекта? Может он накопительный? И почему лучше вместе него беталок ?у неё и так низкое давление, а при приёме этих препаратов оно снижается ещё ниже получается. дигоксин пока ещё не добавили. Подскажите как нам поступить?
Терапевт, Кардиолог
Если давление низкое можно принимать только дигоксин . Бисопролол и ивабрадин лучше отменить.