Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №2069587

Добрый день, Уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность полного излечения врождённого гипотиреоза с диффузным зобом.
10.02.2024 родила малышку, недоношенные (пдр стояло 10.04.2024)
Течение во время беременности:
1 скрининг в 12 недель - без паталогий
2 скрининг в 20 недель- без патологий
Промежуточное обзорное УЗИ в декабре (делала для себя) -обнаружено новообразование в области шеи (увелечение щитовидной железы)
3 скрининг в 30 недель- обнаружено новообразование в области шеи (увелечение щитовидной железы)

Во время беременности принимала: йодомарин 250 мкг, витажиналь, кардиомагнил на ночь (так как по 1 скринингу были выявлены риски приэклампсии), сорбифер, витамин Д.

В конце ноября 2023 переболела вместе с мужем (чем не знаем). Муж 3 дня с высокой температурой под 40, я 2 дня температура 37,5 и лёгкая ломота.
Ровно через месяц после болезни сделала обзорное УЗИ для себя, где и выявили увелечение ЩЖ.

Сразу после рождения малышка попала в реанимацию, где было проведено УЗИ ЩЖ (скрин с цифрой 1 на самом фото)
Был назначен L-тироксин (дозировку к сожалению не знаю)
Далее мы попали в ОПННД
01.03.2024 повтор анализа на гормоны (фото приложила)
5 марта нам повторили УЗИ ЩЖ с положительной динамикой на улучшение(фото приложила)
22.03.2024 повтор анализов. Тогда была первая передозировка препаратом(фото приложила)
05.04.2024 повтор анализов (фото приложила)
05.04.2024 выписали домой с рекомендациями продолжать пить L-тироксин в дозировке 15 мкг. Разводить объяснили так: 1 таблетку 50 мкг развести в 5 мл воды и далее шприцом набрать 3.2 мл воды и с утра натощак дать ребёнку)
Так же у малышки анемия (не знаю важно это или нет , но на всякий случай обазначу) принимаем железо, но примерно через 2-3 часа после приёма тироксина.

19.04.2024 повторили анализы и снова передозировка препаратом. На сегодня местный детский эндокринолог сказала отменить препарат полностью на 2 недели и снова пересдать анализы на гормоны, и далее будем смотреть.
На начало мая нам назначили УЗИ ЩЖ.

Возраст: 2

Хронические болезни: Врождённый гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие показатели гемоглобина и ферритина , вам нужно восстанавливать желещодефицит , так как нарушение функции щитовидной железы связано с недостатком железа , при нормализации показателей функция щитовидной железы восстановится , гормоны пока не принимать , контролировать анализы через 1 мес .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, при выписке 05.04 гемоглобин был 79. На сегодня гемоглобин подняли до 107
Клиент
Елена Владимировна, продолжаю давать 6 капель мальтофера ( вес на сегодня 3 200)
Акушер, Гинеколог
Да , железодефицит был выраженный , поэтому и страдает щитовидная железа , как восстановите уровень железа функция щитовидки придет в норму.
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а то что у нас сейчас передозировка тироксином на сколько быстро выведится препарат? . Ребёнок очень возбудим
Клиент
Елена Владимировна, значит есть вероятность, что нам не придётся всю жизнь на гормональной терапии быть?
У меня в беременность была железодефицитная анемия, это могло повлечь за собой гипотиреоз у ребёнка? Просто увелечение щитовидной железы обнаружили ещё внутриутробное
Акушер, Гинеколог
Контроль ТТГ нужно будет сделать через месяц , так как показатель ТТГ немного запаздывает и истинный результат показывает не ранее чем через 1-2 месяца .
Акушер, Гинеколог
Все будет видно после восполнения железа , возможно и не нужно будет пожизненно принимать гормоны.