Консультация педиатра /

Кровь в кале ребёнка 3 недели — вопрос №2069588

Очень страшно ,появилась кровь и слизь в кале у ребенка 3 недели.От гв отказались 4 дня назад смесь нутрилон комфорт

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если есть фото памперса, можете прикрепить фото в виде ссылки с яндекс диск.
Кровь была один раз?
Почему перешли на смесь?
Клиент
Айсел Раминовна, Родились на 37 неделе вес 3860 ,сбросили до 3350 ,при выписке 3600,сейчас 4100,докармливаем поэтому смесью, молоко пропало ,было мало ночных кормлений, ребёнок плакал у груди ,лёжа в кровати тело к телу не ест. Прожилки крови каждый день уже 5 день.Сегодня сдали кал на лейкограмму ,лейкоциты 54 %,эозонофилы 46%.Сейчас вводим пепти гастро ,правильно ли мы делаем? Пугает то что может быть что то серьёзнее и требует госпитализации и лечения?Капрограмму тоже сдали.Завтра сдадим на дисбактериоз.Во сне постанывает, хнычет, очень беспокойно себя ведёт даже сытая выгибается, при переодевании захлебывается, животик вздумай,глотает много воздуха, но столиком носим ,на живот выкладываем.
Клиент
Айсел Раминовна, забыла написать что на смесь перешли резко просто заменили все кормления , ребёнок третий,но на ИВ первый , я и предположить не могла что нельзя резко вводить смесь.
Педиатр
У ребеночка по описанию, прожилки крови, появляются в основном при аллергии на белок коровьего молока АБКМ, если будете продолжать кормить грудью, то вам из своегт рациона исключить молоко и продукты где написано следы молока. Правил но сделали что перешли на смесь нутрилон пепти гастро, она на гидролизом белка, лечебная смесь, на нее переход может быть резкий, после ее введения не должно быть прожилок в стуле.
Первое время изза вкуса смеси могут быть проблемы с жкт, срыгивания, тк малыш должен привыкнуть к новой смеси и адаптироваться. Дайте ему время для этого.
Не надо мучать ребенка с анализами, анализ на дисбактериоз вообще не информативен и ничего не даст, пока вы собирайте кал в баночку, там все меняется сто раз, он не имеет доказательной диагностики.
Выкладывайте на животик перед кормлением, и после сна, чтобы газики отошли, делать упражнения велосипед, поза тигр на ветке, поза высаживания, подгибать ножки к животу(прямо, влево и вправо на несколько сек оставлять, пока не выйдут газики). После кормления держим столбиком 10-15 минут.
Ребенок еще маленький, сосательный рефлекс слабый, с бутылочки при сосании может попадать воздух, попробуйте другую сосочку.
Если есть желание возобновить гв, есть от фирмы медела система sns, когда малыш сосет грудь, но ест смесь через трубочку прикрепленную к груди, таким образом вырабатывая лактацию. И конечно много пить воды и дробно питаться.
Облегчить животик можно пробиотиком с доказательной эффективностью БиоГая, 1 раз в день 5 кап с 1 мес, или другой аналог с бактерией L.reuteri. Так де препараты на основе семитикона (эспумизан, саб симплекс) но они помогают на пару часов за сутки.
Педиатр
После введения пепти гастро прожилки крови сохраняются?
Клиент
Айсел Раминовна, сегодня второй день пока три раза по 30 мл давали новую смесь,стул стал пожиже, не такой пластилин как раньше,прожилки пока есть от двух до пяти пока сложно сказать.
Педиатр
Переходите полностью на пепти гастро, потому что от комфорт смеси прожилки будут.
Пока вопрос не закрывайте, держите меня в курсе, уходят прожилки или нет.
До этого запор был, стул был плотный? При патронаже попросите педиатра посмотреть анус для исключения трещины.
Клиент
Айсел Раминовна, до этого реже ходила,сейчас ходит после каждого кормления почти, тужится прям сильно и плачет ,наверное ещё учится ходить в туалет,запоров считаю что не было ,каждый день в туалет ходили и ходим,просто вот так специфически и каждый раз по разному.
Анус я сама смотрела были болячки вокруг дырочки, ещё с роддома,сейчас их уже нет ,мазала бепантеном.
Клиент
Айсел Раминовна, даю ещё второй день баксет беби
Клиент
Айсел Раминовна, по капрограмме обнаружены жирные кислоты,слизь,детрит,йодофильная флора.
Педиатр
Баксет бэби отменить, он наоборот крепит стул.
Болячки вокруг ануса скорее дерматит изза контакта кала с мочой, после стула сразу подмывать, если девочка то подмываем от лобка к анусу движениями. Подмывать после каждой смены подгузника простой водой, каждый 2-4 часа. Салфетками не пользоваться, только в тех случаях когда нет возможности подмыть.
По описанию так же появилась младенческая дисхезия-когда изза незрелости дет и нервной системы дети не умеют напрячь мышцы живота и расслабить таз чтобы покакать или попукать, для этого малыш начинает сильно кричать плакать, тем самым напрягая мышцы живота, после сделанного ребенок улыбается. Для облегчения помогают поза высаживания и упражнения на пресс.
Педиатр
Завтра уже переходите полностью на пепти гатсро и наблюдайте за стулом, прожилки должны пройти. Если проходят, ребенок стал более спокойнее, это абкм, на этой смеси остаемся до 6 мес.
Клиент
Айсел Раминовна, Здравствуйте подскажите на смесь перешли,могу ли я восстановить кормление грудью перед смесью, нужно ли мне соблюдать диету?просто как питаться если можно одну гречку,макароны,кролика,это ужас а не питание ,можно список продуктов без содержания бкм
Педиатр
2-3 дня понаблюдайте за стулом, чтобы не было прожилок крови, как исчезнут, дайте грудь. Вам исключить из своего рациона только молоко и там где написано следы молока, если после исключения молока кровь появляется, исключаем и яйцо. Все остальное кушать можно и нужно, больше пить воды и часто прикладывать. Пока что можно сцеживать часто, что бы молоко не пропало.
Клиент
Айсел Раминовна, подскажите срочно что делать спрыгнул столиком и начала захлёбываться от этой смеси,еле предотвратили,что нам делать
Педиатр
Здравствуйте, вчера программа не открывалась почему то, не смогла вам ответить.
Как сегодня ребенок? Срвгивания были обильные фонтаном или до 2 ст л?
Кормить лежа нельзя, обязательно голову придерживать либо подставить подушку, после еду ни в коем случае на спину не класть на ровную поверхность.
Клиент
Айсел Раминовна, вчера испугалась и дала комфорт снова ,ночью дала ,сейчас по скорой едем в больницу покакала аж кровь впиталась в памперс.
Педиатр
Ох, правильно сделали что поехали в больницу, пусть обследуют. Пусть ничего критичного не будет🙏🏻 выздоравливайте🙏🏻